Какие ноутбуки меньше ломаются?

Мой опыт:
HP №1 — разболтался разъём питания, отвалился модемный разъём (зачем он в наше время? — факсы слать)
HP №2 — проблемы с кулером
ThinkPad — проблемы с кулером, заменил уже два раза, хватает на пол-года. Родной кулер — под сотню зелёных. Китайские аналоги дешевле, но работают плохо. Разбалтывается разъём питания, у блока питания переламывается провод. Винт покрылся сбойными кластерами. И зачем их только «берут в консмонавты»?
MacBook — у блока питания в массовом порядке переламывается провод (на ютубе куча видео как пофиксить, т.е. проблема массовая), у экрана гаснет подсветка, пластиковые ножки отвалились, теперь царапаем стол.
Блин, ну неужели нельзя сделать нормально? Или это так надо, чтоб я быстрее новый покупал?
А теперь нериторический вопрос — какие из брендов или моделей менее ломучие?
  • Вопрос задан
  • 9439 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@JDima
Ммм… Все-таки Thinkpad. Статистика по моей конторе говорит «они неубиваемы». У нас их много.
Ответ написан
orange303
@orange303
Пользуюсь уже третьим подряд Макбуком с 2008 года, причем довольно неаккуратно и постоянно таская их с собой, ни с какими из перечисленных проблем не сталкивался. Pro в корпусе Unibody вообще неубиваемый, по моему, спустя три года выглядит почти как новый.
Ответ написан
Комментировать
strib
@strib
И все таки HP. Но не все модели.
Например 6710b купленный в 2007м живет и здравствует (у товарища такой же, жалоб нет)
6320 — им только орехи не колол…
Ответ написан
Комментировать
facha
@facha
Пожалуюсь и я на свои ноуты у Вас в вопросе:
— Dell Vostro — греется (выключается от перегрева), кулер шумит, ножки отклеились, провод у блока питания вот-вот переломится
— Acer Aspire — два раза переламывалось крепление экрана к корпусу, ножки отклеились, переломился провод.
Ответ написан
Ethiopian
@Ethiopian
Боюсь спросить, что вы с ними делаете. Есть нетбук Asus EeePC 1005PE, пользуюсь чуть больше трех лет, один раз кот его со стола скинул — разбился экран, после замены работает без нареканий. Также два года пользуюсь Lenovo V570 — проблем, кроме падения скорости вайфая нет. И это при нормальной эксплуатации, то есть пылинки с них не сдуваю, но и специально сломать не пытаюсь. Сестра двоюродная на учебу с Lenovo G580 ходит и в общаге с ним живет, у нее тоже проблем нет. А Thinkpad, говорят, намного надежнее обычных ноутов от Lenovo, как у вас так получается?
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Для своей позиции (неубиваемые ноуты) — Thinkpad ломаются часто. Но их часто чинят по гарантии. Проблем с кулерами у Thinkpad X220/230 точно нет.

Винты != ломается ноут. Берите с ssd.

Вообще меньше всего проблем у меня было с асусами (1000h, u36sd, etc). Они убивались в хлам по корпусу (отваливались детали, панельки, появлялись трещины), но железо жило и здравствовало.

Вообще — как повезет. У меня asus u36sd прослужил уже года 3-4, ему хоть бы хны. В своё время был Acer Aspire года 3 — так там вообще не было ничего, кроме потертостей на корпусе. С балкона в итоге упал. А у коллег X220 ломаются через 2-3 месяца наглухо (брак — материнки под замену).
Ответ написан
Комментировать
@Otkrick
У нас даже статистика некоторая накопилась с вендерными косяками.
Toshiba не могут научиться делать охлаждение, сгорали материнки. На Acer'ах ломались интерфейсы, часто память глючила. IBM'ы были неубиваемые, а Lenovo стали гораздо хуже. У Asus'ов выходили из строя батарейки сразу после окончания гарантийного срока. HP ломались в районе видеоподсистемы и сетевых устройств. Самыми надежными стали Асусы с водонепроницаемой клавой и ударостойкими дисками.
Ответ написан
Комментировать
Samsung Chronos 17'' — пол года, полет нормальный. Всем доволен. Почти не греется (даже сейчас). До этого был HP HDX. Лет 5 без проблем. Причем эксплуатация была очень жесткой — часто падал. В предпоследний год жизни поджарил батарею по своей дурости — надо было почистить систему охлаждения. После замены батареи жил еще около года, потом начал вырубаться экран. Очень не хотел менять, мне его хватало. Но ломастеры в конторе, куда я его отдал ремонтировать только деньги взяли (и немалые), а сделать ничего толком и не сделали…
Имхо, с ноутбуками — как повезет. Когда я покупал свой HP, мне говорили, что они очень плохие, греются и ломаются. Но он показал себя очень хорошо. Вообще, часто возникает мысль — неужели реально нельзя сделать ну очень качественный ноутбук, с учетом всем требований, отзывов и тд. Пусть он будет дико дорогим, но если он будет служить долго — я бы не пожалел денег.
Ответ написан
Wott
@Wott
Имхо нет таких сейчас. И даже среди менее ломучих бывает косяки — то мамку по гарантии меняют, то кулеры. Хорошо если единичные.
Имею оценочную статистику в компании где брали ноуты пачками по 20-50 штук несколько раз в год, меняли время от времени вендоров и поставщиков и все это последние 15 лет как минимум.
Ответ написан
Комментировать
yandex
@yandex
Panasonic CF-19 серия. По корпусу наверняка «косяков» не будет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы