@liks

Поясните за тонкие клиенты?

Планирум открывать филиал в другом городе, для уменьшения затрат подумал взять тонкие клиенты. Столкнулся с довольно большим выбором, не могу понять зачем тонкому клиенту быть мощным? Если я возьму б/ушные HP-Compaq-t5000 за копейки, будут ли они работать так-же хорошо, как и новые модели?
  • Вопрос задан
  • 297 просмотров
Решения вопроса 1
@cssman
на хабре была неплохая статья
а вообще для уменьшения затрат тонкие клиенты не всегда так. тут зависит от количества рабочих станций и от необходимых мощностей\деградации машинок со временем. Можно взять бушный, а он быстро умрёт и не сэкономите.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@LiguidCool
Все очень зависит от ситуации и задач. Можно много рассуждать о лицензиях на софт например и железо. Но если КРАТКО это даёт профит только при закупке достаточно большого количества клиентов и мощных серверов под них. Для 5-6 штук профит нулевой.
В своё время считали, и вышло что покупка Пролианта с Ксеноном, кучей оперативы, серверной виндой с лицензией на клиентов выходит дороже, чем купить десяток другой простых офисных компов.

... не могу понять зачем тонкому клиенту быть мощным?

И да, клиенту не надо быть мощным. Да и брендовым ему быть не надо. Проще купить материнок со встроенным Селероном или Атомом и воткнуть в него флеху с линухом или спец дистром аля ThinStation. Можно развернуть бездисковую загрузку, но это больший гемор (проверено! проблема даже не настройка, а что в в локальном линуксе можно еще что-то держать). При копеечной цене флешек или SSD - особо нет смысла.
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
В пользу Иван скажу что дешевые материнки действительно проще, разворачивается 1 небольшой сервак для бездисковой загрузки по сети урезанного дистра с минимальным функционалом(как правило достаточно RDP\VNC и браузера, причем браузер заставлять работать локально на компе а не на сервере по рдп) и счастье привалило. Если лень делать бездисковую загрузку то флешки =) Все работать будет как часы, сдох комп, выкинул и поставил другой а загрузка по сети сама все сделает(ну или флешку воткнуть).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы