volkovecgenei
@volkovecgenei
...

Максимальный объем оперативной памяти?

У меня материнская плата ASRock 960GM-GS3 FX
Решил проапгрейдить комп и встал вопрос какая частота максимальная, зашел на сайт производителя посмотрел, но увидел, что максимально кол-во гигабайт 8
57a9447b74f749d69fc8125f7aa255dc.png и не могу понять что это значит: одна планка может быть не более 8 г или все планки в сумме не более 8 г?
(сейчас стоит 2 планки по 4 г)
  • Вопрос задан
  • 10847 просмотров
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
www.asrock.com/MB/AMD/960GM-GS3%20FX/index.asp#Memory
В списке протестированной памяти есть несколько 8гб планок, с отметкой о двухканальном доступе. Значит две планки по 8гб заработать всё-таки шанс имеют.
Но как обычно с памятью - риск индивидуальной несовместимости есть всегда.

Частота - в зависимости от процессора. Контроллер памяти всё-таки именно там. Официально вроде бы только до DDR3‑1333
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
По поводу памяти.
0. Открыть ноут, посмотреть тип и частоту, заказать такую же, но большего объёма, частотой такой же, или больше.

1. Можно скачать CPU-Z (достаточно portable), он покажет тип, частоту памяти и число слотов.

2. Посмотреть на сайте Intel спецификацию к процессору, и узнать, сколько памяти он поддерживает.
И вот почему.
У современных процессоров Intel i3/i5/i7 контроллер памяти интегрирован в сам процессор (раньше он был на материнской плате в северном мосту), поэтому у современных ноутбуков и стационарных компьютеров за ограничение на максимально возможный объем памяти отвечает сам процессор, а не производитель ноутбука / материснкой платы. Материнская плата же ограничивает только по числу слотов для установки памяти.
Далее, официальный мануал и информация на сайте, например, для моего ноутбука (Acer 5830TG) говорила, что в него можно поставить максимум 8 Гб, однако спецификация на процессор указывала, что мой i5-i2450m поддерживает 16 Gb.
Поковыряйте сайт Intel на ваш процессор (точную модель вам скажет CPU-Z) или напишите в техподдержку Intel с запросом на max memory support. На мой процессор i5-i2450m сразу на сайте интела написано "Max Memory Size (dependent on memory type) - 16Gb"

3. Частота памяти может быть больше, но не меньше текущей установленной памяти ИЛИ минимально поддерживаемой. Это влияет на ценообразование, "старые"планки на 1333 МГц дороже, чем" новые" на 1600 МГц. В любом случае, частота памяти будет ограничена частотой шины, а памяти пофиг, на какой частоте в МЕНЬШУЮ сторону работать (у меня штатная частота шины 800, а штатной памяти, которая стояла - 1333)

В итоге, например, если бы я следовал руководству с сайта Acer, то я мог бы поставить максимум 1333 МГц и 8 Гб. А так поставил 16 Гб частотой 1600 МГц (1600 было просто дешевле, чем 800/1000/1333 при том же объеме, но она все равно работает на 800 МГц). Уже год полет нормальный.

зы. у меня есть без дела валяющихся 2 модуля Kingston по 2Gb DDR3 1333 МГц SoDIMM (только один модуль на 200 контактов, другой на 204 pin). Могу отдать любой за парочку вкусного темного пива в Москве=)
Ответ написан
Комментировать
Astrohas
@Astrohas
Python/Django Developer
Максимальный объем памяти у вас уже установлен
UPD:
www.crucial.com/usa/en/compatible-upgrade-for/ASRo...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы