@Magi-max

Какую CMS выбрать для магазина по ряду критериев?

Собрался обновлять небольшой интернет-магазин, и столкнулся с проблемой выбора cms для дальнейшего развития.
Поиски особых фаворитов не выявили, так что решил написать сюда.
Имею опыт в основном с Opencart, но какого-то реального развития с версии 1.5 я не заметил, разработчики похоже уже который год поддерживают и переписывают то, что есть. Текущий сайт на Drupal 6, думаю понятно, почему захотелось перемен.

Итак, критерии:
Удобство добавления товара
Товаром занимаюсь не я, и хотелось бы удобную и понятную форуму заполнения.
В том же опенкарте имеем кучу вкладок с десятками полей в каждой, из которых нужны только имя, описания, сео, категория, склад, кол-во и цена. Конечно все лишнее можно убрать, но готовых и удобных реализаций я не видел даже среди модулей.
А еще там не удобная для простого пользователя загрузка изображений, т.к. пользователю проще нажать файл-загрузить, а не открывать странный файл менеджер с неудобным поиском, да и альтернативные фм особо лучше не делают. В cs-cart к слову удобно сделано в плане возможности выбора локальной загрузки, либо файла с сервера.

SEO
Тут почти со всеми странная ситуация, в целом возможность базовой настройки сео у всех присутствует. Только вот уже прошло то время, когда достаточно было одного чпу с возможностью простановки тегов с тайтлами.
Должно быть еще и удобство всем этим управлять. С этой задачей должны справляться шаблоны, автоматически вставляющие необходимые данные там, где их нет.
Опять же у опенкарта даже чпу из коробки нормальных нет, в русской сборке его сразу заменяют на SeoPro, который в свою очередь может конфликтовать с другими сео модулями.
Плюс нужно допиливать микроразметку, хлебные крошки, 301 редирект, карту сайта, дубли, т.е вообще все. И это ведь базовая необходимость, а не какой-то там специфический кастом.

Дизайн
Тут все совсем странно. С одной стороны есть магазины-крутаны, по которым понятно как должен выглядеть хороший дизайн. С другой стороны создатели шаблонов почему-то стремятся делать наоборот.
95% всего, что я видел на themeforest напоминает либо дизайн персональных блогов, либо интернет-порталы из смутных времен с драконами и помпонами.
Почему-то все считают что страничка товаров должна быть 800 пикселей в ширину, а по наведению на картинку изображение должно прыгать, отзеркаливаться и поперек него выезжать кнопки.
Примером неплохого дизайна могу назвать Megashop для ImageCMS.

Живое комьюнити
Тут лидером наверняка является Opencart, с моей стороны это довольно сильный фактор, так как работы по сайту обойдутся не так дорого, а большинство проблем можно легко нагуглить. У престо и мегенто форумы застыли где-то в 2014м, да и цена модулей там порой достигает цены платного движка.

Из интересных для себя выделил:
Moguta: в целом все устраивает, единственное что, так это отсутствие модуля доставки новой почты, и шаблоны на выбор довольно посредственные.
Yupe: по описанию все здорово, админку еще не тыкал. Из минусов - молодой проект, практически пустой форум, отсутствие той же новой почты. Буду следить за развитием.
ImageCMS: все круто, но дорого. В прочем все допилы возможно во столько и обойдутся.
  • Вопрос задан
  • 487 просмотров
Решения вопроса 1
@hector
php программист
Берите Bitrix, Magento, Prestashop.
Если знаете OpenCart хорошо, то зачем искать что-то новое? Не используйте в боевом проекте сырые решения, пусть лучше технологии будут не самыми передаваемыми, главное что бы они были проверенными и стабильными, это сэкономит вам кучу средств и у Вас будут большая лояльность у клиентов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
Minishop2 (Modx). Кое-что придется докупить, например Msearch2
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Тут лидером наверняка является magento
Ответ написан
VasyaPertrov
@VasyaPertrov
Изготовление и безопастность сайтов. WP и др.
Не увидел ничего, что может повлиять на выбор движка для ИМ. Вообще для ИМ нет ничего в этой портянке "критериев" общих для ВСЕХ сайтов ЛЮБОГО типа..
Ок.. почти всех и почти любого. :)

Тут лидером наверняка является Opencart

"Тут" это где? ;) (риторический вопрос)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы