SayZombie
@SayZombie

Как установить графическую оболочку для ubuntu server?

Добрый день!

Имеется ubuntu server 14.04. 5 lts. Мне для комфортной работы необходим графический интерфейс, из консоли работать не смогу, очень неудобно. Подскажите как мне настроить рабочий стол?

Необходимо сделать 50 учеток на фтп и изолировать пользователей, в консоли мне это не сделать, опыта нет.

1) Подскажите как настроить графический интерфейс
2) Как потом к нему подключиться

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 16011 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
Реально не тролю, Но тебе скорее всего нужно это сделать на винде.
НА винду есть куча фтп клиент-серверов и притом бесплатных почтовых серверов и тд.
НА убунту сервер не ставят графику не потому что это стремно ( хотят и это)
А потому что гуя убогая она никому не нужна.
Тут понимаешь коллизия
те кто умеют им графа не нужна
те кому она нужна, не умеют писать по ;)
вот и получается замкнутый круг.
Мой тебе совет будет прост но тем не менее со временем ты поймешь его справедливость.
Как я переходил на линукс.
100% отказался от винды, только так пошло ( вайн был)
100% по перевел в консоль включая мп3 плеер радио и диспетчеры задач и тд.
все на че тебе нужна гуя легко сделается вот такими хренями
www.net2ftp.com/homepage/download.html
или вот такие хрени пойдут
ajenti.org
Но гую ставитьсмысла нет, на него нет серверного по
Ответ написан
ShadowOfCasper
@ShadowOfCasper
Middle User Interface Web Developer
Если в консоли нет опыта работать - то к серверу вообще лучше не лезь. На сервер DE ставить - полное извращение - я уверен что ничего не получится.
Тем не менее попробуй sudo apt-get install ubuntu-desktop
И научись гуглить таки ёлки или это сложнее консоли? bit.ly/2mPcNti
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Замечательный ответ дал Виктор Таран Я много раз сталкивался с задачами под UNIX, которые "почему-то никто не делает". И каждый раз это оказывалась подобная фигня - тот, кому она нужна, написать ее не может, а тот, кто может, не делает, ибо нафиг не нужна.

Если Вы не в состоянии создать пользователя из консоли (хотя нужное "состояние" достигается чтением мана за минуту :) ), то есть три выхода:
- Снести нафиг бубунту, поставить обратно теплую ламповую винду и потом говорить всем "какое гумно этот линух" (ну или не говорить)
- Поставить-таки DE на сервер и пополнить ряды "недоадминов", которые мучают всех вопросами "как мне сделать то же самое, но с помощью тырканья кнопок в гуе, ибо я нуб" и вызывают насмешливое ржание админов винды
- Изучить команды консоли и понять, что DE на сервере примерно то же самое, что автопилот на велосипеде
Ответ написан
Комментировать
@Bobson8
Системный администратор
Как я понял нужно подключаться к серваку удалённо с использованием графического интерфейса?
Ставите на сервер LXDE и X2GO Server. На удалённой машине ставите X2GO Client и подключаетесь как по RDP.
Но если сервак удаленный, без физического доступа к нему, лучше уж учить консольные комманды и RTFM.
Ответ написан
Комментировать
Можете поставить легковесные графические оболочки:
XFCE sudo apt install xfce4
LXDE
sudo apt install lxde
Ответ написан
Комментировать
Spetros
@Spetros
IT-шник
1. Нужно установить графический сервер(например, xorg), затем установить желаемое окружение рабочего
стола(на выбор GNOME, KDE, Mate, LXDE и т.п.)
2. Установить сервер для удаленного доступа(VNC, xrdp и т.п.). Подключаться к нему соответствующим клиентом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы