burdakovd
@burdakovd

Система управления видео/фото для людей, далёких от компьютера

Выделил родственникам компьютер, сейчас он используется для переписки. Исторически сложилось, что переписка проводится через vkontakte.ru (неужели у них самый удобный интерфейс?).

Возникла необходимость хранить, каталогизировать, обмениваться снятыми фотографиями и видеозаписями. При этом уровень компьютерной грамотности крайне низок, на переписку вконтакте хватает, а на создание директорий, переименование, перемещение — пока не очень.

Нужно выбрать достаточно функциональный, и удобный для незнакомого с компьютером человека, инструмент для этого. Я могу оказывать периодическую поддержку в настройке, но основные задачи должна быть возможность выполнять через простой интерфейс.

В первую очередь в голову приходят следующие варианты:
1) хранить на локальном жестком диске в структуре каталогов (как отправлять знакомым? E-mail вроде бы большие, сотни мегабайт, вложения не тянет)
2) хранить в vkontakte, настройки приватности альбомов вроде есть, но неизвестно как с надёжностью и удобством просмотра
3) специализированные инструменты (Picasa?)

Ситуация осложняется тем, что я сам не коллекционирую фото/видеозаписи, поэтому не знаю преимуществ и недостатков различных инструментов.

Также, большинство каталогизаторов разделяет фотографии и видеозаписи, хотя семантически они ничем не отличаются, просто разные форматы. К примеру в поездке человек наснимал фото/видео, а вконтакте нужно загружать и смотреть фото — отдельно, видео — отдельно. Picasa вроде бы (?) тоже работает только с фото, видео игнорит.

Подытожу требования к ПО:
— Унифицированная работа как с фото, так и с видео
— Надёжное хранение (резервное копирование? облако?)
— Возможность отправки части контента другим пользователям
— Настройки доступа к альбомам
— Простота в использовании
— ???
  • Вопрос задан
  • 2916 просмотров
Решения вопроса 1
leviathan
@leviathan
Мои родители уже несколько лет вполне успешно пользуются установленной мной Picasa. Преимущества — всe довольно просто, инструменты работы с коллекциями фото и видео довольно мощные и в то жe время простые для использования, беспроблемная интеграция с Picasa Web и отправка фотографий почтой (GMail или через любой другой настроенный аккаунт). Недостатки — работа с видео на достаточно базовом уровне, и место в Picasa Web ограничено и для резервного хранения всего семейного фотоальбома не годится, тут надо думать что-то еще. Но в целом, рекомендую.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alisey
@alisey
Как насчет Dropbox?
Ответ написан
Artoha
@Artoha
Артёмий
imgur.com
Устанавливаете.
кидаете в веб.
готово.
Заранее извиняюсь, если не подходит к требованиям.
Но для меня вполне подходит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы