Как установить dos и win 98 на жесткий диск?

Вообщем есть пень 3 с 126 мб озу. флоппи 3.5 и кучу б\у дискет.
Хочу сделать так чтобы при включении ПК загружался ДОС.
А при необходимости командой win включался windows.
Я думал надо сначала установочные дискеты создать... и застрял.
С одного сайта скачал образы распаковал на дискеты.
Гружусь "disk i/o error replace the disk and press any key"
Потом через windows xp форматирование и галочку "создание загрузочного диска MS-DOS" поставил.
Гружусь а он опять "disk i/o error replace the disk and press any key".
Вообщем чего делать-то?
  • Вопрос задан
  • 2716 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@nevzorofff
Сетевик
Win98 содержит в себе MSDOS7.0, из графики в можно было загрузиться в режим MS-DOS, а вот как сделать при загрузке - не помню, но как-то можно было.
Ответ написан
@kin63camapa
Выкини дискеты, если они дожили до наших дней то полюбому осыпаются прямо во флоповод. По сабжу формать перввый раздел винта в фат, клади в него дистр 98, образ дискеты восстановления и граб4дос. Грабом
map --mem myfloppy.img (fd0)
chainloader (fd0)+1
в досе запускаешь C:\win98\setupcor.exe и откидываешься на спинку кресла

после установки просто дописываешь в автоэкзет бат комманд ком
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
Win98 не стартует из доса. У нее свое "ядро" - MSDOS 7.0, которое было несколько расширено по сравнению с DOS 6.22 - последней "голодосой" версией. Чистый дос параллельно win98 можно только дуалбутом. Для этого можно использовать загрузочный диск - вроде бы к тому времени загрузка с CD уже поддерживалалсь. Хотя конечно это будет много-много секасу. Ну, а дискеты судя по всему у Вас сдохли. Или флоп. Или и то и другое :)
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Вин98 из-под доса не запустить. Команда win была актуальна в windows 3x.
Если вам нужен дос, то качните загрузочный диск какой-нибудь freedos или msdos 6.22. Гуглите - этого добра пока хватает в инете.
Но для начала нужно проверить диски и дисковод. Может тупо железо не исправно.
Если у вас в WinXP например современный USB дисковод, то он вполне может портить дискеты или форматировать их так, что другие приводы их не читают. Качество нынешних китайских USB приводов отвратительное.
Ответ написан
@Ubuntu222
для начала задайся вопросом зачем это тебе нужно
и нужно ли это того времени которое ты потеряешь на эти заморочки
если его у тебя в избытке просто задумайся о том что метеорит может ударить в нашу бренную землю летящий на скорости триллиардов свето-звуковых лет в любую секунду, даже не почуствуешь
но об этом ты задумаешься позднее, когда установишь этот 98й виновс на свой процессор
если ты живешь в сао г.москва, могу тебе ide dvd-rom подарить, загрузишься с болванки да установишь, даже памяти может быть, и хардов дам по 20гб, выкинуть жалко, помоему pci видяшка валялась еще, ну посмотрю))
и прости если обидел, сугубо мое личное мнение
если не лень то вступайте в группу в вк, https://vk.com/binexe_ru , постоянно лучшие новости из мира компьютеров ну вы поняли))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы