Mchuk
@Mchuk
Снова учусь

Подбор персонала для создания агрегатора объявлений (Highload сайт)?

Приветствую! Возник вопрос улучшения сайта до современного уровня и выше. Для начала надо сделать парсер который будет собирать объявления (миллионы) с тех сайтов, кто не дает xml + парсить xml от партнеров. Затем обернуть результат в современный front-end (много фильтров, sms и push уведомления, сравнение авто по выбранным параметрам и тд). Помогите, пожалуйста, разложить обязанности и определить необходимые проф. качества персонала. На каком движке (фреймворке) это все должно быть тоже не представляю, тк не программист.
Думаю, на постоянной основе нужны:
1. Программист, Highload специалист (проектирование, наполение бд, парсер)
2. Второй программист (бэкенд, фронтенд)
Фрилансеры:
1. Дизайнер (может и на постоянке лучше)
2. Верстальщик

С поиском спеца по hl сайтам тоже вопрос. Может на специализированном форуме лучше, чем на том же hh? Или поручить кому-нибудь с hrtime или аналога, но до этого мне надо понимать кто и для решения какой именно задачи нужен.

Как сам предполагаю ф-и: сайт должен работать с использованием технологии SPA. Отсюда сразу вытекает, что программист должен владеть: фреймворки для JavaScript; шаблонизатор; HTML5; API для бэкэнда, например, REST; Ajax.
А что еще? Какой язык (хотя бы C#, Java или достаточно php)? Вот здесь у меня начинается куча вопросов. Если кто-то оказывает услуги по составлению hr-проекта (или как это назвать?) пишите - обсудим.
И даже, если поиском персонала с необходимыми проф. знаниями и определением их задач должен будет заниматься технический директор, я все равно хочу разбираться в вопросе.
  • Вопрос задан
  • 201 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ключевой бэкенд - надо на серьезном, джава, Питон, Нода,
Питон лучше всего, там и фреймфорки под rest есть и Scrapy для краулеров
еще есть Го, но нет прогеров
впереди ( странички рисовать) - можно и ПХП, т.к. дешевле и прще прогеров находить, ну и JS конечно

"специалист по хайлоаду" тоже такое себе словосочетание, достаточно чтобы техдира (CTO) имел опыт в хайлоад проекте, либо понимал, как его сэмулировать

у вас будет узкое место - алгоритмы, особенно с парсингом и систематизацией этих данных, очень часто уже прибыльные проекты решают это простым расширением железяк, для стартапа же картина иная
в принципе, поисковые движки тоже хорошо шардятся, но все же дорого, и еще хз на поисковом ли, или на какой-нибудь графовой ДБ все это делать

в общем, важнее всего - найти техдира и спрогнозировать траты на обслуживание проекта (железо, кадры) на выбранном стеке
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Достаточно питона

Пусть техдир и расскажет все в деталях
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽