@yeszhanov

Как установить Linux на root раздел?

Делаю задание. Сказали установить centos 6.6 , саму установку делать на root раздел( именно на рут раздел!!!) Получается /boot не создавать? После создания / раздела , нажимаю галочку "Force to be primary partition" , дальше идут разделы /home, /usr, /opt, /var. После создания нажимаю установить и выходит ошибка "Unable to read group information from repositories. This is a problem with the generation of your install tree" . Но если добавляю раздел /boot все нормально. Обясните пожалуйста как правильно сделать установку, делал по мануалу, но бесполезно
  • Вопрос задан
  • 259 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!

именно на рут раздел


Или ошибся тот, кто выдал такое "задание", или Вы его неправильно поняли. Корневого раздела (/) не быть не может. От слова совсем. Для тестовой установки вообще достаточно инсталлеру дать разбить диск, как ему вздумается. Если же по условиям ручная разбивка, то в простых случаях делают /boot, корень и swap, в случаях посложнее отделяют /home, в еще более сложных - /usr, /var и /tmp.
Скачайте другой дистриб, с другого зеркала, проверьте контрольную сумму - она всегда на зеркалах центоса публикуется.
Ответ написан
Комментировать
@mureevms
Сдается мне, что дело не в /boot разделе. Что конкретно значит
именно на рут раздел!!!
? Система в любом случае ставится на рут раздел. Даже если монтируете все существующие в установщике разделы, в том числе и /boot.
Просто сделайте два раздела - root и swap. Все. Именно такое же условие, зачем дополнительные разделы? Force to be primary partition нажимать не обязательно по условию.
Мне кажется, что дело или в отсутствии интернета при установке, или битый дистрибутив.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы