@doctopro

Настройка хотспота под андроид и айфон?

Добрый день,
Подскажите такой момент, есть Mikrotik с прошивкой 6.38.3, настроен хотспот следующим образом:
при подключении к точки со смартфонов, сразу кидает на страницу авторизации в каком-то непонятном псевдобраузере.
на хотспоте у меня настроена страничка приветствия и указана ссылка с открытым сайтом прописаннысм в Walled Garden, самой авторизации и нету, при переходе на чужой сайт выходит снова окно приветсвия
мне надо чтоб народ с телефонов заходил на указанный мною сайт только с определенных браузеров
но если на андроиде эту страницу сворачивают и они остаются в wifi сети и могут открыть другой браузер
то на айфонах при закрытии этого окна сразу отключает от сети
есть способ побароть эту систему на айфонах или направить меня в другую сторону и сделать иначе?
  • Вопрос задан
  • 613 просмотров
Решения вопроса 1
@zzzevaka
Непонятный псевдобразуер - Captive Network Assistant.

Порядок работы такой:

При подключении к WiFi-сети, он делает запрос на один из ресурсов из своего списка, ожидая получить определенный ответ. Если этот ответ получен - Интернет есть, CNA не всплывает. Если вернулось что-то другое (т.е. есть редирект на captive portal), всплывает CNA.

В андроиде с ним почти никаких проблем - он адекватный.

В iOS хуже:

- его нельзя свернуть;

- если его закрыть, то автоматом отключается от WiFi.

Его можно обмануть 2-мя способами:

1. этот специальный запрос легко отследить и подделать ответ. Тогда CNA не откроется, и iOS будет считать, что Интернет есть. Минус: пользователь не узнает о том, что Интернета нет до тех пор, пока не зайдет в браузер. Подробнее. Даже в wiki mikrotik про это есть, правда немного устарело, т.к. UserAgent изменился.

2. некими хитрожопыми действиями сделать редирект из CNA в полноценный браузер. Этот вариант не сделать только силами Mikrotik, нужен сторонний сервер. Результат моих изысканий на эту тему.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы