Как Яндекс Крипта собирает данные?

Здравствуйте.

Не первую неделю мучает вопрос — как Яндекс «Крипта» (habrahabr.ru/post/179993/) собирает данные, и вот почему он не дает мне покоя (если я ошибся в каком-то пункте, поправьте меня):


1. У меня стоит AdBlock, Disconnect и запрет на запуск плагинов без разрешения ( Java, Silverlight, Flash ).

2. Из Javascript нельзя обратиться к cookie других доменов.

3. Из Javascript нельзя обратиться к истории браузера.

4. из пп2-3 => У яндекса есть только информация о времени открытия крипты, теоретически о времени открытия всех остальных сервисов яндекса ( которыми я не пользуюсь ) и, вероятно, о сайтах на которых есть яндекс метрика.


Получается анализ ведется только по русским сайтам с метрикой? Это в принципе похоже на правду судя по результатам — то неделю сидишь а он говорит, что ты робот, то вчера историю чистил, а сегодня ты уже видишь статистику
  • Вопрос задан
  • 6027 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Otkrick
Я.Метрика и здесь подключена. Пусть есть множество авторизованных(в Ya) пользователей с включенным javascript'ом(таких будет большинство). Все это множество можно разделить на группы(кластеризация) по характеру поведения(переходы, посещения, время на сайте). Если Вы будете посещать сайты с подключенным Ya-скриптом, то Ya достаточно точно может отнести Вас к той или иной группе. Никакой магии, cookie не очень нужны, AdBlock не блокирует JavaScript, а историю частично можно узнать извне.
Ответ написан
@lsf
А для тех сайтов где нет метрики есть распространенная практика обмена/продажи данных между большими игроками.
Ответ написан
Комментировать
yurtaev
@yurtaev
Используют tns-counter.ru/ (посмотрите запросы например во время поиска в яндексе)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы