@SeRvErKrAuCh

Почему виснет компьютер?

Ребят. В общем проблема со стационарным компьютером. Последние полгода работает в замедленном состоянии, т. е. постоянно виснет.
Жесткий диск и блок питания меняли месяцев 8 назад. Даже ОС через BIOS ни одна не ставится. Смог лишь Vistu поверх XP поставить, а потом XP удалить, но все равно все глючит.
Когда включается - постоянно приходится на F1 нажимать и в системном блоке при начале включения что-то шумит, потом пропадает.
В чем может быть проблема? Как проверить работоспособность отдельных комплектующих? Может быть есть какие-нибудь статьи по этому поводу?
Помогите пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 852 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Stalker_RED
@Stalker_RED
в системном блоке при начале включения что-то шумит, потом пропадает
Описаной вами информации маловато, чтобы делать выводы. Может оказаться что с железом все в порядке, на старте шумят вентиляторы, а все проблемы - из- за кривой операционки.

Чтоб полноценно проверить железо, надо бы переставлять детальки по одной в другой компьютер (тестовый стенд).

Если таки хочется разобраться самостоятельно, то можно сделать загрузочный диск или флешку с тестовыми утилитами. Например https://www.hiren.info/pages/bootcd (см. раздел Testing Tools).

Почитать о то, как пользоваться этими тестами - в интернетах есть инструкции. Погонять тесты, проверить память, процессор, видеокарту, hdd. Может уже на этом этапе станут видны проблемы.

Почитать инструкцию к материнке, возможно на ней есть индикация ошибок. Подключить pc motherboard speaker - пищать при ошибках умеют практически все материнки. Если нету - купить в магазине или на радиорынке. (На алиэкспрессе он стоит 20 центов, но придется ждать пока привезут.)
Ответ написан
Комментировать
@kalapanga
- Блок питания новый. Надеюсь, он мощности соответствующей? По крайней мере, не меньше чем был?
- Осмотрите материнскую плату на предмет вздувшихся конденсаторов.
- Если есть встроенная и внешняя видеокарты, выньте внешнюю, посмотрите на поведение компа без неё.
- Проверьте состояние системы охлаждения процессора - смазка, крепление.
- Выньте модули памяти, протрите тряпочкой со спиртом контакты. Если модулей несколько, то можно попробовать вставлять их по одному.
Вот собственно и всё, что можно легко сделать самому дома без спецсредств. Компу лет-то хоть сколько? Может ему уже на покой пора?
Ответ написан
@OsyaBender
1. Чтобы избавиться от нажатия F1(кстати, какие ошибки находит БИОС?) при запуске, можно попробовать поменять батарейку на материнской плате. Скорее всего она села. Если ошибка "cmos checksum error defaults loaded", то поможет. Либо в БИОСе выберите настройку "игнорировать ошибки".
2. Шумит при включении кулер процессора(Кстати ,как шумит? Если после включения полминуты-минуту работает на повышенных оборотах, потом шум снижается. Тогда второй вариант). Два варианта. Либо он изношен(лечится заменой), либо из-за севшей батарейки БИОС сбрасывается на настройки по умолчанию и выбирается неподходящий режим работы. Лечится выбором в БИОСе нужного режима(что-нибудь типа silent, либо выставить ему фиксированное число оборотов).
3. Зависание при работе обычно происходит из-за жесткого диска(он точно новый?) либо при передаче данных от жесткого диска к материнской плате. В вашем случае можно попробовать заменить шлейф на новый, а при замене несколько раз вставить/вынуть в один разъем на материнской плате(разъемы могу быть окислены и тоже служить причиной появления ошибок). Возможно из-за этого ОС не ставятся, на каком нибудь этапе контрольные суммы не совпадают и инсталлятор прекращает работу.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
В общем проблема со стационарным компьютером. Последние полгода работает в замедленном состоянии, т. е. постоянно виснет.

SMART диска что показывает? Температура процессора?
Сколько оперативной памяти, какая ОС? Как работает с другой ОС? Тоже виснет?
Что значит виснет? Вообще не отвечает или просто медленно работает?
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Не стоит пренебрегать даже экзотическими версиями. Вот например, у меня тоже были аналогичные зависания, и причина оказалась в банальном охлаждении проца: на процессорной рамке надломился один из зубцов, к которым притягивается радиатор, и его положение на процессоре стало косое, набекрень.
Ответ написан
Комментировать
martin74ua
@martin74ua
Linux administrator
идем в биос, смотрим температуру проца.
И скорее всего следом - меняем термопасту, чистим радиаторы, кулеры... Продуваем от пыли...

ЗЫ. На столбах обычно висят объявления "компьютерная скорая помощь". Вот к ним.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы