Удобный производительный ноут?

Пытаюсь подобрать себе ноут. Интересует наилучший user experience: «eye candy», удобство работы, переносимость/прочность. Использование: 80% работа (putty, браузеры), 20% отдых (кино, старая игрушка, серфинг). По производительности — чтобы летало.

Т.е.:

— дисплей FullHD, очень желательно матовый. За точностью цветов не гонюсь, самое важное, чтобы глаза уставали как можно меньше. Хорошие углы обзора.

— удобные клавиатура/тачпад

— металлический корпус, без проблем с перегревами


ТТХ:

— экран 13-15 дюймов, лучше ближе к 13

— вес до 1.6 кг

— CPU core i5/i7

— Память от 8Гб

— SSD от 256Гб

— время автономной работы от 5 часов


Что накопал:


1) Макбук Про 13" с ретиной

Минусы:

— глянцевый экран

— не хочу переучиваться на MacOS. Не хочу vendor lock. Не хочу платить лишнего за каждый чих.

— некоторые программы/игры требуют windows (понятно, что можно обойти сь виртуалками/dual boot, но это лишний геморрой)


2) Samsung series 9 NP900X4C-A03US (который с новым экраном)

Минусы:

— вообще-то смотрел на 13" модель, но у нее память ограничена 4Гб

— в обзорах на старую модель плюются, что там матрица TN. В новых вроде бы PLS, но непонятно, что это на самом деле такое, может просто «маркетинговый ход»

— опять же в обзорах на старую модель есть нарекания по работе вайфай


Интересует личный опыт работы с названными моделями, либо какие-то альтернативы.


Еще раз повторюсь, самое главное — комфорт. Глазам, рукам, мозгу. Бюджет гибкий, буду выбирать по совокупности характеристик.
  • Вопрос задан
  • 5705 просмотров
Решения вопроса 1
@joneleth Автор вопроса
Собрал лидеров вместе, начислил условных попугаев за каждое преимущество. Получилась какая-то такая матрица. До кучи в нее включил последний ноут самсунга, но он не конкурент, т.к. SSD ограничен 128Gb и память 4Gb.
Модель Цена Разрешение Экран Матрица Диагональ Вес Попугаи
Asus Zenbook UX32VD 1600 FHD * Матовый * IPS * 13.3 1.47 3
Macbook Pro 13" 1700 Retina ** Глянцевый IPS * 13 1.62 3
Lenovo X1 Carbon 1600 HD+ Матовый * TN 14 1.45 1
Samsung NP900X4C-A03US (series 9 15") 1800 HD+ Матовый * TN 15 1.62 1
Samsung NP900X3E-A02US (series 9 13") — почетное упоминание 1400 FHD * Матовый * PLS * 13.3 1.2 0

Итог:
Лидер — Zenbook, благодаря возможности апгрейда.
Когда Samsung выпустит 15" с FullHD PLS — будет идеальный ноут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Naps
да что сложного, купи макбук и поставь винду единственной осью.
Ответ написан
EugeneOZ
@EugeneOZ
дисплей FullHD

FullHD на 13 дюймах в винде — все шрифты и кнопки будут ооочень мелкими, ппц как неудобно. Винда не умеет подстраивать DPI. Можно задать там размеры шрифта в 150%, но работать это будет далеко не во всех программах. 1600*900 ещё хоть как-то приемлимо (хотя уже мелковато).

очень желательно матовый

Матовый экран = кристаллический эффект. Все экраны изначально глянцевые, матовые это те, на которые приклеили ещё один слой.

Раз уж я начал отвечать: посмотрите ультрабуки Lenovo — Carbon, Yoga.
Ответ написан
@Zoberg
Такой же поиск прошлым летом привел меня к ASUS ZENBOOK UX32VD. Вставил 8 гигов оперативки (+2 гигабайта распаяны на плате), поменял родной хард на ssd и все стало так, как должно быть.
Ответ написан
apangin
@apangin
Долго выбирал из похожих требований. Сначала хотел Sony Vayo SVS13A3V9R, но отказался, т.к. изображение мелковато и нет отдельных кнопок PageUp/PageDn/Home/End. В итоге купил как раз Samsung 900X4C-A07US и теперь доволен как слон. От A03US отличается только предустановленной ОС. Но Win8 на ноутах без тачскрина — изврат, поэтому его я сразу же прибил, и установил Win7 Pro.

Плюсы:
— матовый экран с хорошим запасом яркости;
— разрешение HD+ на 15" — оптимальное на мой вкус соотношение, а FullHD на маленьких экранах — это вырви-глаз;
— нормальная клавиатура: отдельные кнопки PageUp/PageDn/Home/End и Ctrl на своем месте;
— быстрый (индекс производительности Win7: CPU = 7.1, RAM = 7.5, Graphics = 6.5, SSD = 7.9);
— аккумулятор реально долго держит: 6-7 часов работы в инете, установки программ и т.п.;
— компактный и легкий.
Минусы:
— матрица TN с ее недостатками: искажение цветов при смене угла обзора, небольшие засветы по краям. Впрочем, к ее плюсам по сравнению с PLS можно отнести меньшее потребление энергии. 15" модели идут только с TN.
— нестандартные разъемы Ethernet и VGA. Ethernet переходник в комплекте есть; VGA — нет.

С Wi-Fi проблем не было.

Покупал в Москве за 52500 руб.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы