nuclear_kote
@nuclear_kote

Что надо рассказывать о последнем месте работы на собеседование если занимался своим проектом?

Последние 1.5 года пытался создать свой стартап в связи с тем что не очень получилось собираюсь искать работу. Что можно, а чего нельзя рассказывать на собеседование о подобных вещах?
Например что отвечать на вопросы об окладе на последнем месте и тп?
  • Вопрос задан
  • 204 просмотра
Решения вопроса 2
RomanOracool
@RomanOracool
Иногда пока жена не видит, я делаю сайты.
Я бы не говорил про своё дело иначе работодатель может испугаться что вы идёте к нему на "перекантоваться". На моей памяти есть 2 примера людей, которые шли на работу чисто перекантоваться. Про своего последнего работодателя не говорите ничего плохого. Причиной увольнения назовите низкую зп, скажите что просто выросли из неё.
Ответ написан
@MoonMaster
Программист и этим все сказано
В основном работодателя интересует 3 вопроса на собеседовании:
1) Какой уровень вашего образования? Являетесь ли вы студентом, бакалавром и так далее. Дело в том, что ему [работодателю] не очень выгодно брать студента. Именно студента. Потому что у него есть обучения, его нужно будет как то отпускать на пары, т.е. он не будет являться полноценной "боевой" единицей. Если бакалавр и учится дальше, то тут тоже есть свои неудобства, но их значительность меньше. Слышал, что некоторые компании очень трепетно относятся к аспирантам из-за того, что они могут популязировать компанию в студенческих кругах.
2) Сколько вы хотите зарабатывать? Если честно ни я, ни один из моих друзей не рассказывал о том, чтобы работодатель требовал (или просил) описать сколько ты хочешь получать. Он просто спрашивал: назовите сумму. А там он уже после собеседования и всяких тестов (технических и практических) предложит вам иную сумму (обычно меньше) и вы должны согласиться или отказаться.
3) Ваш опыт работы? Этот вопрос очень его интересует, потому что он будет понимать в какое направления вас можно устроить. Что касается именно вашего вопроса, то лично бы я не стал молчать о том, что хотел создать свой бизнес, и еще бы подчеркнул какие технологии использовались и почему не удалось достичь цели. В данном случае все зависит от работодателя (как он относится к людям, которые поставили цель и не добились ее).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Старайтесь не говорить что выросли из зарплаты, а растусовать ее) люди не могут объяснить откуда взялась желаемая цыфра в зп. А если вы ее разложила: 10 000 на проезд + 30 000 аренда жилья + 20000 продукты.... Это всегда вызывает понимание и диолог) а по основному вопросу - можно признаться что хотели попробовать собственное дело и понимаете теперь как это все непросто. Что эти оклады и эту зп нужно отбивать и тд это тоже вызывает взаимоуважение
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы