Налоги с продажи сайта

Собираюсь продавать один сайт. Хотел узнать как обстоит дело с налогами.
Являюсь гражданином РФ, но 2 месяца проживаю за границей (в Черногории).

1) Вроде где-то читал, что если продаешь свою личную собственность, которой владел более 3х лет, то освобождаешся от уплаты налога. Так ли это? Если так, то как доказать срок владения сайтом? Дата регистрации домена?

2) Могу ли я продать сайт как физическое лицо, без регистрации юридического лица. Сделка разовая — не систематическая.

3) Если сайт продаю как физическое лицо, я должен а конце отчетного периода самостоятельно подать налоговую декларацию, или ждать её по почте как в случае с автомобилем или недвижимостью?

4) Если я регистрирую ИП для продажи сайта с целью уменьшения налога с 13% до 6%. Имеются ли какие-то лимиты доходов на упрощенную систему налогооблажения в 6%.

5) Если я продаю сайт как ИП, должен ли я платить НДС с продажи?

6) На данный момент я 2 месяца проживаю за границей. Но на момент налоговой отчетности — через год, я уже не буду им являться, т.к. постоянно проживаю за границей. Могу ли я оплатить налог в РФ, или уже буду обязан в стране проживания (Черногория)?

Очень хотелось бы услышать специалистов или людей с опытом в этой области. Либо подскажите, к кому я могу обратиться с консультацией по данному вопросу.
  • Вопрос задан
  • 7146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
DaDanmer
@DaDanmer
Если по простому, то можно продать как физик физику, за рубли на территории РФ. В начале 2014 года подать декларацию (как физик) и там:
— заплатить 13% от суммы сделки (не кашерный вариант)
— показать расход на создание сайта (нарисовать договор) заплатить налог на разницу между расходом и суммой сделки (так же можно продать без выгоды для себя — на сайт потратили 7,5 продали за 7,5. Никакого криминала)

Можно сложнее, заковыристей, но надежней.
1) Заключаете с покупателем договор займа на сумму 7,5 на пол года в договоре прописываете возможность возврата не только деньгами, но и иными активами. Через пару недель к Вам приходит озарение, что вы не можете погасить долг, в результате составляете акт, оцениваете ваш нематериальный актив (Сайт) в сумму 7,5 и передаете в качестве возврата долга.

2) Заключаете все, что угодно. Просто покупатель выплачивает Вам не всю сумму зараз а траншами менее 600 тыс. (это лимит ниже которого банки не отчитываются пред налоговой)

P.S. тема финансов мне очень близка, номера законов не помню, но подтверждение моей писанины при желании можно легко найти
Ответ написан
Комментировать
nochkin
@nochkin
Таким занимается специалист по налогооблажению. Он знает законы той страны и региона, что бы дать совершенно точный и правильный ответ. В каждой стране (и даже регионе или городе) свои законы и правила в этом плане.
На Хабре могут, кончно, что-то посоветовать, но есть риск что ответ будет не полный, либо, что ещё хуже, не верный. А ведь вина будет именно на том, кто продал сайт, а не на Хабро-советчиках.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Забейте на налоги просто продайте сайт из рук в руки
Ответ написан
@mind3
Как вариант нарисовать ТЗ на создание сайта. Заключить договор на работу и тут же подписать что все условия работы выполнены и все сдано. Но опять же в таком случае 13% плюс на пиво, плюс оформление. Для покупателя это лишние проблемы. Если речь о большой сумме идет, откройте офшор и проведите сделку через счет этой компании. Оффшор обойдется где-то в 50-70т.р. (скорее всего это будет оншор, оффоры вымирают, лучше платить маленький налог и создавать иллюзию компании, чем остаться ни с чем).
Самый простой вариант это получите деньги налом если сумма меньше 1 млн рублей и забудьте о том что у вас был сайт. Домен тихо переведите на покупателя, код так отдайте, составьте "договор соглашение", что все права на интеллектуальную собственность и идеи передаете(но это нужно если покупатель волнуется и не хочет потом проблем). А так по сути если есть налог на продажу домена, и домен будут на баланс ставить вам итак придет уведомление что нужно заплатить налог. Вообщем надеюсь мой ответ кому-то поможет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы