@YdarSvertyhi

Как правильно выделить место под Linux?

721c01f5fd6542599d5c39536a5ff8fa.jpgНужно выделить место под Linux в gparted. Есть диск C на 442GB и диск D на 21GB, зарезервированный производителем ноутбука под откат системы. Мне нужно где-нибудь 60GB выделить под linux. Из C выдаёт ошибку, а D всего лишь 21GB. Ничего не произойдёт если из D выделить 60 GB? Боюсь накосячить, помогите, буду очень благодарен.
  • Вопрос задан
  • 1412 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xtala
@xtala
Постигает Дзен
Первое, что нужно сделать это узнать в каком формате в данный момент находится диск GPT или MBR. Скорее всего GPT, все современные ноутбуки с виндой на борту вроде как идут по умолчанию с GPT. Поэтому и выдает ошибку gparted он просто не видит раздел. Нужно курить мануалы по установке системы на диск GPT. Я бы попробовал загрузиться в винду и выделить кусок от диска C: через Acronis Disk или что нибудь подобное. Главное дождаться окончания операции и не перезагружаться, а то можете потерять файловую систему. Как выделите можете дальше шаманить уже с отрезанным куском диска. Его нужно будет разбить под boot, основную систему и swap, некоторые ложат /home на отдельный раздел, но это мне кажется излишеством.
подробней тут
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы