@khrisanfov
Программист

Законны ли подобные действия со стороны ВКонтакте?

Сегодня обнаружил интересный баг. На моей странице появилась информация, которую я уже давно удалил:
Дом:
XXX, Егорова ул., 9
2007–2008
При редактировании профиля этой информации нет. Удаление было около 7 лет назад. Я много слышал, что ВКонтакте хранит «удаленные» фото из-за фрагментации дисков, но я никак не думал, что удаленный контент остается с метками, т.е. можно узнать какому человеку он принадлежит. Очевидно, что если я удаляю что-то, то я не хочу, чтобы это было связано со мной. Если у них есть техническая возможность скрыть информацию, то проблем для удаления связи точно уж быть не должно. Что мешает сделать UPDATE table SET profile_id = NULL … ?
Законны ли подобные действия со стороны ВКонтакте?
  • Вопрос задан
  • 641 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
saintbyte
@saintbyte
Django developer
При Дурове такого небыло.
Ответ написан
Комментировать
@mletov
Извечный вопрос )

С одной стороны, есть пользовательское соглашение, с которым вы согласились.

С другой стороны, есть закон о "праве на забвение" и различные правила/ограничения обработки персональных данных. И они вполне себе могут оказаться приоритетнее, чем поставленная галочка. А то в пользовательское соглашение все, что угодно, можно впихнуть, т к его никто не читает, например, "Обязуюсь переписать свое имущество на администрацию ВК, а также пожертвовать ей правую почку". Поскольку таких прецедентов не было (по крайней мере, я не слышал), следовательно, ПС далеко не всесильно.

Вам бы на юридическом форуме этот вопрос задать. Здесь в основном все будут в остроумии упражняться.
Ответ написан
Комментировать
@Chtotoro
Да, это законно. Читаем пользовательское соглашение.

Можно воспользоваться правом на забвение и обратиться в службу поддержки ВК. Вполне возможно, что администрация вручную всё почистит.

Нет, сама информация никогда не удалится из сервиса. Это очень удобная кормушка.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
Чтобы понять, законны те или иные действия - вам нужно открыть пользовательское соглашение, с которым вы соглашались когда регистрировались, и прочитать его внимательно. Все "законности" прописаны именно там. И вы с ним согласны.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Я много слышал, что ВКонтакте хранит «удаленные» фото из-за фрагментации дисков

Вконтакте, как и другие сервисы подобного рода хранят данные, в том числе и помеченные пользователем как удаленные.
И никакая фрагментация дисков этому хранению не мешает.
Ответ написан
Комментировать
VMesser
@VMesser
gitter.im/VBA-developers
А вот у меня вытекающий теоретический вопрос: может удаление записей из БД вообще не производить, а просто их деактивировать значением соответствующего поля? Что скажут бекэндщики?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы