Mesolaries
@Mesolaries
Junior Python Developer

Как выбрать специализацию в IT?

Уже почти заканчиваю 3й курс по специализации инженер по мехатронике и робототехнике. Но в ВУЗе про это практически ничего не учат. Не программирование, не машинное обучение, не искусственный интеллект и тд. Точнее предметы то были, а сами учителя про свой предмет ничего не знают, только куча непонятных формул и все без практики. Но ведь специализация очень сложная и перспективная (Но работы нет).

За 3 года успел освоить работу технической поддержки (HelpDesk/Service Desk). Но что дальше? Есть ли будущее у этой специализации? Какой карьерный рост?

Не думайте что я хочу просто найти простую работу где много платят. Я хочу ту работу где есть перспектива, движение, нововедения, интерес, карьерный рост и тд. А деньги сами по себе придут.
В IT сфере мне интересно почти все. Администрирование, поддержка, интернет вещей, робототехника и т.д. Только вот с разработкой ПО что то не дружу и не хочется начать обучение.

Надеюсь тут есть опытные специалисты которые могут помочь. Не хочу начать что то серьезно изучать а потом получить ничего и жалеть за потерянное время.
  • Вопрос задан
  • 1768 просмотров
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В любой области айти есть рост , карьера и все что вы описали, я не знаю ни одной такой области кроме уборщицы в айти, а ведь без уборщицы никакого айти не бывает(пока).
Основной критерий выбора это опыт, в молодости дохрена свободного времени, можно перепробовать все, сейчас вообще все наскол ко доступно, взял ардуино или малину и собрал робота )))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Только вот с разработкой ПО что то не дружу и не хочется начать обучение.

тогда вы не хотите роста и всего того о чем писали

админы пишут скрипты (я не про эникеев) для вашего робота нужен софт, почти любая железяка из тех что посложнее требует прошивки...
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Работа есть. Для этого надо изучить Codesys. Как дополнение может пригодится LabView (только для National Instruments). Для рисования какие-нибудь SCADA'ы.

Формулы можно практиковать в Матлабе (для связки с Codesys хорош StateFlow, остальные тулбоксы - для алгоритмов) и Питоне.

Так что изучать вам ещё много чего.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
"Только вот с разработкой ПО что то не дружу и не хочется начать обучение."
"Не хочу начать что то серьезно изучать а потом получить ничего и жалеть за потерянное время."

Серьезно задумайтесь о том, что IT возможно не для вас. Человек, который не хочет изучать все подряд, и начинает выбирать "это я не буду, это тоже не буду" скорее всего ничего не достигнет.
ЛЮБОЙ хороший специалист в IT, потянет на джуниора(ну почти) практически в любой айтишной области - то есть базовый уровень большинства вещей - это НЕ потерянное время.
Ну а специализацию и работу - можно искать уже как попробуешь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы