rishatss
@rishatss
Simple Developer ^)

Можно ли хранить весь код в БД и правильно ли это?

Добрый вечер.

Я ужасно сильно люблю маленькое количество строк в файлах.
И меня просто дико распирает на это, я готов все страницы сайта подгружать из БД..

Насколько это плохо ?
И какие есть плюсы у этого всего? Или это просто пустая трата времени?

UPD

Неправильно некоторые поняли эмоции, хранить картинки я не собираюсь :D Речь идет о тех местах где разметка статична и не станет динамичной. Идет речь о хедере и футере например. Использовать ООП или же можно просто запросами вытягивать данные? И какая разница в нагрузках ? Примерную статистику хотелось бы услышать, мне кажется все же есть такие люди у которых на продакшене подгружается разметка из БД. Пусть не вся, но подгружается.
  • Вопрос задан
  • 1332 просмотра
Решения вопроса 1
In4in
@In4in
°•× JavaScript Developer ^_^ ו°
Запросы к базе надо сводить к минимуму. Мне кажется, глупо говорить, что они нагружают сервер, ну и увеличивают время загрузки страницы. Это, блин, логично.

Храните гребаный код в гребаных файлах. В чем проблема? 2к17 год, давайте, блин, в базе данных хранить верстку, просто потому что потому. Извращенцы. Скоро отдельный сервер будут делать, чтобы на него за версткой ходить, а на боевом просто echo file_get_contents("http://....

Знаете, даже во многих CMS стараются свести к минимуму работу с БД -кэшируют результаты запросов на некоторое время или до ручного обновления. Т.е, хранят результат во временных файлах и отдают юзеру. Ну а мы давайте каждый раз будем за статикой бегать на localhost, че бы нет.....

мне кажется все же есть такие люди у которых на продакшене подгружается разметка из БД.


Ну да, есть. Без работы вон сидят.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@McBernar
Код в базе не хранят.
Как вы с ним работать будете?
Ответ написан
@entermix
Можно ли хранить весь код в БД и правильно ли это?

Если речь идет о динамическом HTML контенте - можно, иначе - нет.
Ответ написан
Комментировать
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Я ужасно сильно люблю маленькое количество строк в файлах.

То есть для вас общепринятые нормы не авторитет?

И меня просто дико распирает на это, я готов все страницы сайта подгружать из БД..

Если это касается только контента, то так и надо.

А если вы собираетесь хранить в базе логотип, иконки соцсетей, кнопки и остальные элементы дизайна - это бред.
Ответ написан
@mikamak
Можно ли хранить код в БД и правильно ли это?
Мне пока очень не нравится. Но

Прислушайтесь к человеку!!! Возможно через полгода это будет основным Google - трендом? все голосистые задумаются осмыслить:

Есть пониятия: бд, файлы, кэш ( они все есть зачем-то) и где хранить код. А какая разница? Можно было в 60х хранить код на бумаге с дырочками - хранили, можно было на FDD - ок. Если будет можно в банке с водой - тоже ок. Очень быстро меняются нормы
Ответ написан
Rastishka
@Rastishka
Можно, но не нужно. Я наоборот в ModX всегда выношу шаблоны из БД (где хранятся по умолчанию) в файлы.

Основные проблемы хранения верски в БД:
- сложнее хранить разные версии верстки (например, "верните нам старую кнопочку в хедере, которую мы неделю назад убрали")
- намного менее удобное редактирование (tinyMCE/mirror и клоны близко не стоят по удобству с phpstorm)
- невозможность деплоить новую верстку в один клик (как в phpstorm)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽