@Andronas

Адаптер 220 вольт AC на 9 в DC выдает без нагрузки 12 вольт — это нормально?

Обычный адаптер, для питания всяких девайсов (Panasonic), на корпусе табличка вход 220в переменного, выход 9в постоянного. Замерял без нагрузки - на выходе чуть больше 12в постоянного. Собирался использовать для питания ардуино, но возник вопрос по выходному напряжению этого адаптера. Может у него под нагрузкой будет 9в? попробую что нибудь подключить и замерять, но пока непонятно почему на выходе без нагрузки не 9в а больше.
  • Вопрос задан
  • 2319 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@macmachine
Мастер по ремонту компьютеров Apple
Можно подобрать резистор параллельно, чтоб напряжение стабилизировалась на 9 вольтах
Ответ написан
@koronabora
Человек
У него под нагрузкой может быть 9 вольт, но лучше взять нормальный адаптер. В любом случае, при измерении напряжения через АЦП Arduino от некачественного блока могут быть помехи и это скажется на результатах. Неизвестно, насколько качественное напряжение выдает такой блок, скорее всего - некачественное.
Ответ написан
Комментировать
15432
@15432
Системный программист ^_^
Да, без нагрузки трансформаторные блоки питания могут выдавать большее напряжение. Если ваш прибор будет потреблять сильно меньше, чем тот, для которого предназначен блок питания, напряжение так и останется 12.

Вполне вероятно, что ардуино и на 12в будет нормально работать. Поищите информацию на эту тему
Ответ написан
jazator
@jazator
Всякое бывало.
Mega 2560 отлично работает от 12V. Да и это в рамках рабочих параметров, что заявлены производителем. В любом случае, при замене источника питания, проследите небольшое время, что нет нагрева на преобразователе напряжения. Просто для подстраховки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы