Sc0undRel
@Sc0undRel

Как научиться делать красивые дизайны для сайтов?

Я делаю сайты для себя, самоучка.
Как я это делаю:
1. Нахожу список похожих по тематике сайтов
2. Выделяю интересные, полезные блоки
3. Смотрю исходный код и переношу его + стили на свой сайт

Периодически получаются дельные варианты, но блоки ведь с разных сайтов плюс если начинаю креативить, то получается полный отврат....

Как развить чувство вкуса?
Как научиться подбирать хорошие шрифты?
Как научиться делать современные дизайны?

Может что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 2336 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dzheka3d
@dzheka3d
У меня такая же ситуация... Правда по дефолту "чувство вкуса" во мне было заложено. Я видел что не красиво, но не мог понять что именно и поправить.
Но со временем, когда сделал пару десятков различных страниц методом собирания по страницам конкурентов, появились некие догадки касательно правильности того или иного расположения элемента или его цвета.
Очень полезно читать различные инструкции по совместимости цветов. Была ситуация, когда я над шапкой сделал красную линию в 5 пикселей... потом основная часть страницы была изменена, а эта красная линия осталась.... Я долго не мог понять, почему белый цвет на всей странице выглядит каким-то блеклым... с какими-то оттенками серого. А оказалось дело именно в этой линии... видно мозг как-то смешивал её с остальной страницей и получался такой эффект... Линию убрал - и сразу сайт стал свежее выглядеть.
В общем дело скорее в опыте, чем в каких-то врожденных качествах...

Так, к слову, о врожденных качествах... соседка, никогда не имеющая ничего общего с искусством, в 18 лет записалась на курсы рисования. Я видел её работы от начала обучения до 2 лет после начала... Вначале действительно было так, что я нарисовал бы лучше... но какие-то приему, техники, которыми её обучили сделали свое дело. И теперь она в германии работает архитектором...
Ответ написан
Chipr
@Chipr
UX/UI designer
Ничего врожденного тут нет: основы композиции, теория цвета, рисунок, живопись, история типографики, вообще история искусств, изучение технологических основ — все это развивает вкус и делает из дизайнера дизайнера, а не что-то врожденное. Сам по образованию архитектор и могу сказать, что рисование от руки там ценится. Если ты, конечно, не тупо планчики перечерчиваешь в госконторе.
А развить чувство вкуса — ходить на выставки, всякие арт движухи, читать историю, анализировать, рисовать, смотреть и со временем все будет. Не стоит ограничиваться бехансем и макетами сайтов. Понятие «чувство вкуса» более широкое.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Посмотрите, как сделаны корп. сайты в рунете, которые в духе минимализма. Если понравится, то отталкивайтесь от них. Очень много дельных вещей можно позаимствовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы