Нормальная ли скорость Gigabit Ethernet в данном случае?

Имеется довольно большая домашняя сеть. Стационарный ПК со встроенной гигабитной сетевой картой Realtek, iMac со встроенной гигабитной сетевой картой, NAS со встроенным гигабитным сетевым контроллером и двумя SATA-дисками в зеркальном RAID. Все это аккуратно подключено небольшими заводскими патч-кордами через гигабитный коммутатор TL-SG1016D, который в небольшой юнитовой стойке вместе с ИБП красиво стоит под столом. В эту же стойку через плинтус приходит кабель из маршрутизатора с гигабитными портами MikroTik RB951G-2HnD, который раздает Wi-Fi для других девайсов и ноутбука, а также пускает Интернет в локальную проводную сеть. Все это конечно клево, но есть одно НО: меня не устраивает скорость копирования по проводу - каких-то особых тестов не проводил, но к примеру фильм весом 10 гигабайт копируется с ПК (а конкретно с жесткого диска 7200 оборотов в минуту, подключенного через SATA 3) на NAS или на шару на iMac с максимальной скоростью 66 мегабайт в секунду. Таким образом скорость сетевого подключения равна не 1000 мегабитам в секунду а где-то 600 мегабитам в секунду. Скорость не плавает, и почти всегда стоит на отметке 60-66 мегабайт в секунду. Это хорошо, но хочется больше! OS на ПК - Windows 10 Pro. На сетевой карте ПК отключил Зеленый Ethernet. На NAS в настройках сети увидел параметр Frame Size: 1500 байт, изменить его нельзя. Куда копать? Что заменить? Хочу увеличить скорость хотябы до 80-90 мегабайт в секунду. Спасибо всем!
  • Вопрос задан
  • 1488 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Wexter
прогоните тестирование сети утилитами типа iperf, если они покажут 900+ мбит/с то с сетью всё в порядке и проблема в дисковой подсистеме
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В данном случае скорость в 60мегабит довольно неплохо.
Во первых чтобы обеспечить скорость больше - диски не должны быть нагружены какими либо задачами.
Во вторых у вас NAS, насколько я понимаю это слабенький дешевый процессор, и SAMBA непонятно с какими настройками. В общем 60мегабит это просто круто для NAS.

А скорость по гигабиту скорее всего не меньше 90мегабайт/с, но тут замерять надо.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Сетевое администрирование
software engineer
Скопируйте фильм с диска на диск - какую скорость покажет?
IMHO Это у вас предел по скорости записи.
Ответ написан
KonBez
@KonBez
Слаботочник
Это конечно всё круто, что написали и посоветовали, но вот марки кабелей на патчкордах и количество используемых пар смотрели? Бывали случаи когда в мощных системах стояли 100 Мбит-ые патчкорды.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы