@nikitos_2002

Как правильно стабилизировать напряжение трансформатора?

Имеется трансформатор на 12В. При подключение его к диодному мосту он выдаёт плавающее напряжение 9-10В. После параллельного подключение конденсатора на 10В 1000uf (для уменьшения пульсация), эта система начала выдавать 13,5В. Как заставить эту систему выдать напряжение 12В или чуть меньше (нужно для питания arduino и двигателей).
  • Вопрос задан
  • 4186 просмотров
Решения вопроса 1
1) Питать логику поставив линейные стабилизаторы напряжения 7805/7812 и т.п., а двигатели можно гонять и от 13.5В, особенно, если ток через двигатель будет управляться ШИМом.

2) Дурная идея - поставить на всё линейные стабилизаторы напряжения, попутно получив утюг. :)

3) Поставить на выходе трансформатора DC-DC преобразователи на требуемые напряжения и мощности.

4) Ардуина в большинстве своем спокойно выдержит 14В на входе, двигатель тоже. Если нужно из хлама снизить напряжение на 1-2 Вольта, то можете поставить последовательно с потребителями диоды, на них будет около 1В падать.

И да, раз такой вопрос, то стоит отметить, что выходное напряжение трансформатора под нагрузкой будет просаживаться, а при очень мощной нагрузке и вовсе первый попавшийся под руку трансформатор может её (нагрузку) не осилить. Стоило бы указать, что и как собираетесь крутить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@follow39
А вы как меряете вообще? Что-то мне подсказывает что 12В переменки вы меряете как постоянное напряжение, отсюда и 9-10 вольт. Поставьте фильтр для сглаживания напряжения и линейный стабилизатор L7812CV.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы