@ksim_miloff

Как лучше настроить среду разработки на Windows для человека привыкшего к Ubuntu?

Здравствуйте,
Попал в большой ROR-проект, который в основном двигается иностранной командой, ребята используют MacOS и Ubuntu, активно используя Docker. Недавно в филиале этой компании, в моем городе, было открыто локальное подразделение разработчиков в этот же проект. Так вышло, что IT-политика у филиала совсем другая и тут поголовно Win7 у всех и каждого. Приходится использовать виртуальную машину на которой крутится убунта. Вообще я за убунту, но мне не нравится постоянно прыгать из в виртуалки в винду, т.к. мне часто приходится использовать корпоративный виндовый софт.

Раз от винды не отказаться, то я максимально хочу вынести разработку в винду, а убунту оставить только как платформу на которой крутится приложение. Т.е. я хочу кодить в винде (т.е. что мои правки кода автоматически отправлялись в убунтовый проект) и проверять результат в винде (например, через браузер), хочу иметь командную строку связанную с убунтой.

Изначальный вопрос был более неопределенным, но в комментах подсказали, что мне может помочь вагрант. Само собой теперь пойду читать про вагрант и прочее, но хотелось бы прочитать еще пару мнений/советов.

Всем большое спасибо.
  • Вопрос задан
  • 860 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sim3x
@sim3x
Если там пилят на рор и работают только на винде, то советую сменить работу
Такие загоны звоночек, что с головой у руководства не все ок

В инете так много матерала по настройке вагранта под что угодно, что на фирме с их виндовой инфраструктурой уже должен быть батник для разворачивания окружения для разраба в один клик

Если его нет, то ето второй звонок
Ответ написан
MAKAPOH
@MAKAPOH
многостаночник
Сидел примерно год в аналогичном положении под win7. Я использовал:
virtualbox, vagrant и conemu. Мне для настройки хватило стандартной документации. Дальше стартуем виртуалку подключаемся по ssh и работаем. Исходный код можно править в windows благодоря synced folders. И как уже упомминали в вашем синхронизированом каталоге не должно быть символических ссылок, вернее они могут быть но ПО которое их использует из виртуалки скорее всего работать не будет.

Правда у меня проект был на python не знаю есть ли какие то принципиальные отличия от ruby.

Сталкивались ли вы с докером? Если да, то не кажется ли вам,
что его volumes помогут решить проблему с символическими ссылками?
С докером сталкивался, но на винде не использовал volumes. Попробуйте, может и заработает. Я под виндой в докере гонял базу Postgres, в принципе всё тоже самое как и в линуксе, всё очень гладко интегрировано. По сути это тоже самое что с вагрантом но вместо virtualbox будет HyperV и образ убунты будет слегка порезан (но не критично, всё можно доустановить).

Докер, вроде уже умеет с виндой работать
Да, есть установщик и графическая утилита для контроля за докером. Выглядит качественно :) но мой опыт с ним минимален.

"подключаемся по ssh" - работа с убунтовой консолью из винды?
Да.

Можно ли пробросить порты из виртуалки и смотреть прилодение через виндовый браузер?
Да

Последний вопрос: требования к железу высокие?
я свой проект гонял на 512 мб ОЗУ. В виртуалке работал сервер приложения и база Postgres (очень маленького размера). Никаких проблем небыло, версия ubuntu - 14.04
Ответ написан
@LiguidCool
Не очень понимаю чем Vagrant тут поможет. Да и вообще инструмент довольно специфичен ...

PS
На самом деле параллельно на чем работать - дело привычки. Если работодатель готов терять время на ваше привыкание - ну это его проблемы.
Ответ написан
qlkvg
@qlkvg
python backend developer
Не очень понятно, что конкретно не устраивает в винде. Если использовать кросплатформенную среду разработки, то никаких проблем быть не должно. У меня на работе убунта, дома вин10. Pycharm и там и там одинаковый, браузеры тоже, для ssh-доступа, git'a и еще кое-каких мелочей - терминатор под cygwin (имхо на порядок удобнее, чем putty и отдельный git-bash). Всякие настройки системы "под себя", вроде системных хоткеев, нескучных обоев и т.п. делаются за пол дня при знании системы, и за день при полном незнании, но владении гуглом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы