@fomenko_alexandr

Как не убить свой новый жд?

Привет мастера, я опять пришел к вам с вопросами. Вообщем, у меня была установлено 2 ОС: линукс и виндовс 10. Система была разбита на 800 Гб под винду, и 200 Гб под линукс.
Сначала, после установки, я очень радовался, и был очень доволен. Но тут я столкнулся с первыми проблемами. Спустя несколько месяцев пользования, и у меня начал глючить жд, в итоге, на сегодняшний день, линукс перестало загружаться, сначала, как обычно, ошибка диска, устраняю командой fsck, и теперь не входит в кабинет, скорее всего стерлись системные файлы. Ну вообщем было решено купить новый жесткий диск, поставить туда винду и забыть это всё)

И я хотел узнать, что нужно делать, чтобы продлить время жизни диска, как влияет частая переустановка ОС, изменение тип файловой системы (например с NTFS на EXT4), использование 2 ОС с разными типами файловых систем и тд. Буду очень признателен за ответы.

Просто мне интересно, почему у меня так случилось, и это всё потому что он состарился (ему сейчас почти 4 года), или из-за постоянными манипуляциями над нам. При том, что я сильно его умышленно никогда не нагружал. Спрашиваю, потому как для меня 4 года это непривычно мало, обычно служил больше

P.S. ещё, что я заметил, то при загрузке операционной системы, жесткий диск непривычно активно и громко работает при загрузке линукс.
  • Вопрос задан
  • 507 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как не убить свой новый жд?

  • Не допускать ударов и вибрации.
  • Обеспечить нормальное питание.
  • Не допускать перегрева.
  • Использовать диск в соответствии с предназначением.


Все остальное - неважно.
Ответ написан
Комментировать
@Wexter
4 года нынче для дисков неприлично много, радуйтесь что не поменяли уже 2 раза его за это время
Ответ написан
Комментировать
l0ser140
@l0ser140
Так на диске появились бэд блоки или что? Каким нибудь mhdd/victoria диск не чекали? А почему решили, что проблемы с диском?

А советы самые стандартные: не ронять, не трясти во время работы, соблюдать температурный режим.
Манипуляции с разделами или файлами никак не должны сказываться на жестком диске.
На износ жесткого диска в основном влияет количество стартов и парковок.
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Система была разбита на 800 Гб под винду, и 200 Гб под линукс.


Надо наоборот.

Как влияет частая переустановка ОС, изменение тип файловой системы (например с NTFS на EXT4), использование 2 ОС с разными типами файловых систем и тд.


Вообще никак.

P.S. ещё, что я заметил, то при загрузке операционной системы, жесткий диск непривычно активно и громко работает при загрузке линукс.


Это потому, что на соседнем разделе винда.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы