deimon260993
@deimon260993
Web-программист

Как разобраться во всем многообразии технологий начинающему веб-разработчику?

Добрый вечер, коллеги. Уже имеется достаточно хороший опыт в Web-разработке. Есть хорошая база по основным технологиям и языкам. В связи с тем, что последнее время, вижу достаточно много требований от компаний-работодателей к разработчиком, причем перечень требуемых навыков у всех разный. Возникло пару вопросов:

1) Что обязательно нужно знать Backend-разработчику и как за весь этот объем информации правильно "взяться"? т.е. в какой последовательности лучше все осваивать? Технологий достаточно мног, глаза разбегаются, хотелось бы услышать советы от опытных и уже прошедших данный этап разработчиков. Буду очень благодарен. Из того, что сейчас осваиваю: ООП в PHP, по-немногу взялся за Git, далее думаю YII и MVC паттерн освоить. Что еще?

2) По сути, вопрос, аналогичный первому, только лишь касательно frontend`а. Хорошо знаю JS, осваиваю по-немногу JQuery. Что еще? Обязателен ли Node.js? и , опять же, в какой последовательности все учить) Технологий также достаточно много.

3) Третий вопрос уже более абстрактный. Заметил за собой, что если плотно ударяюсь в backend, начинаю забывать какие-то кючевые функции из frontend`а и наобборот. Вследствие чего, постоянно копаюсь в документации, дабы вспомнить синтаксис той или иной функции или найти необходимую. Нормальный ли это процесс или я какой-то не такой?))

Надеюсь на понимание. Буду очень благодарен за любые наводки и помощь. Заранее, огромное спасибо всем откликнувшимся.
  • Вопрос задан
  • 429 просмотров
Решения вопроса 1
Prognosticator
@Prognosticator
TODO: Здесь будут ворованные умные мысли, типа мои
Что обязательно нужно знать сильному разработчику:
  • English
  • Математику
  • Алгоритмы
  • Паттерны
  • Уметь общаться с людьми (возможно ключевой навык в любой сфере)


В языках и технологиях опыт придет по мере использования.
И да, у каждого работодателя свой список и что-то из его списка нужно знать лучше, что-то достаточно поверхностно.

Можно подходить так, выбираете интересующую область, к примеру хотите заниматься big data - хранением и обработкой данных, статистикой и визуализацией. Изучаете что актуально на рынке в этой области. Языки R, Python, интрументарий - Hadoop и Ко.

Чем дольше вы активно разрабатываете в какой-либо сфере, тем больше у вас опыта, в то же время технологии и языки нередко скоропостижно устаревают.

Теперь непосредственно пройдусь по вопросам.
Джентльменский минимум.

1. Бэкенд-разработчику нужно знать ЯП и фреймворк на котором пишется приложение, работу с БД, систему контроля версий.
2. Фронтенду - ЯП и фреймворк, контроль версий.
3. Да, забывать что не используешь, процесс нормальный. Если уже работали с каким-либо стеком, вернуться к нему проще, чем изучать заново.

Помимо указанного минимума есть такие вещи как:
  • Системы управления зависимостями.
  • Инструментарий.
  • Командная строка.
  • Автоматизация процессов.
  • Тестирование.
  • Всевозможные парадигмы и принципы разработки.


Не пугайтесь списка, если выбираете путь разработчика, многое осилите с годами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@WQP
Для начала выберите что-то одно back или front. Не нужно метаться из стороны в сторону. А далее откройте список актуальных на текущий момент технологий и загляните в каждую из них. После этого вы сразу поймёте, что интересно, а что нет.

На эти вопросы вам никто точно не ответит т.к. сторонники php будут кричать "PHP САМЫЙ ЛУЧШИЙ, А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ***". Также будут говорить и другие.
Ответ написан
Работодатели, тебующие "фулл-стек", довольно бодро переходят туда же, куда и подобые этим:
www.cyberforum.ru/humour/thread157288.html
По крайней мере для изучения лучше хотя бы на пару месяцев сосредоточиться на чём-то одном.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы