Что такое enterprise разработка на самом деле?

Чем отличается enterprise разработка от других?
В чем ее соль и для каких программистов она больше всего подходит, в плане требования к навыкам, личному характеру и взглядам?
  • Вопрос задан
  • 88549 просмотров
Решения вопроса 1
@miksir
IT
Enterprise разработка - это разработка, направленная на решение проблем бизнеса. В отличии от разработки для решения проблем конечных пользователей.

На самом деле нет каких-то зафиксированных принципиальных характеристик, которые присущи только EA. По-этому, в разговорной речи понятие "энтерпрайз" может значить весьма разные вещи. С одной стороны энтерпрайз - не про увлечение модой с переписыванием всего, как только появится новый тренд. Ибо это _дорого_, так как цена ошибки дорога. С другой стороны - совсем не обязательно, что это 20-летние технологии. Конкретный бизнес сам для себя выбирает модели развития и обновления стека технологий. С одной стороны - это сложность ПО, бизнес-логики. С другой - сложность понятие весьма относительное.

Но если все же пытаться выделить какие-то характерные черты, я бы назвал несколько:
* устойчивость к трендам (использование их, когда они пройдут стадию моды и перейдут к стадии заинтересованности крупными игроками, ибо никому не нужны технологии, которые через год умрут и их поддержка будет дорожать каждый день).
* сложная и непостоянная бизнес-логика, давление на нее из множества источников
* результат сложной переменчивой бизнес-логики в совокупности с длительным использованием продукта приводит к целям снижения стоимости поддержки за счет стоимости первоначальной разработки, производительности и потребляемых ресурсов. ООП, SOLID, Unit Test/TDD, DDD - все эти популярные буквы - последствия "энтерпрайза", когда мы готовы серьезно подходить к написанию кода для облегчения его последующего изменения.
* слабо заметный вклад конкретного программиста, проистекает из сложности ПО

Требования к программисту... ну я бы сказал, усидчивость, вдумчивость, исполнительность... хм, а что, в каких-то других областях другие требования к программистам? Хотя, конечно, в противоположность, можно назвать способ разработки "быстро-быстро и в продакшн". Но, к слову, такие ситуации могут и в энтерпрайзе возникнуть.

По-этому, стоит рассматривать не энтерпрайз/не энтерпрайз, а конкретные компании с конкретными требованиями и циклами разработки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@vanillathunder
enterprise - это дописывание и поддержка проектов которые пишут по 5-10 лет. Зарплата обычно выше средней на рынке. Главное требование - это терпение.
Ответ написан
Комментировать
@RaGe22
Корпоративные долго поддерживаемые проекты с кучей запутанной бизнес логики, кучей народу и всяких разных согласований
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Достаточно "в лоб": enterprise - это "промышленное", остальное - кустарное -)

Ну и в аналогиях: строительство домика на даче силами шабашников- исполнители могут достаточно вальяжно обходится с нормами и т.п. формально нет ни надзора, идет манкирование лицензиями... Строительство точно таких же домиков, но к примеру по госзаказу - проект, сметы, согласования, надзоры...
Ответ написан
Комментировать
@private_tm
JAVA dev
Для тех кого не пугают старые технологии и аутсорс и привлекает одна из высших ЗП в области программирования и важна стабильность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы