Мат. алгоритм: патентование, вопрос авторства?

Интересует следующий вопрос. К примеру вы придумали новый алгоритм сортировки массивов или построения диаграммы Вороного. И хотите из самого этого факта извлечь какой-то профит. Пускай даже не в виде денег, а пункта в биографии или резюме. Можно ли как-то документально подтвердить авторство в изобретении этого алгоритма?

PS: На сколько я знаю, в России (интересует Украина, но почти наверняка разницы особой нет) патентование мат. моделей и алгоритмов явным образом запрещено.
  • Вопрос задан
  • 2597 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@gribozavr
> Можно ли как-то документально подтвердить авторство в изобретении этого алгоритма?
Публикуйте в научном журнале. Если будете публиковать в нормальном зарубежном журнале, то вам просто рецензенты не дадут опубликовать плагиат.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Я думаю для резюме заметки в авторитетном математическом журнале будет достаточно.
Ответ написан
Комментировать
mikhanoid
@mikhanoid
Вообще, патентование не запрещено, если я правильно понимаю ГК-4. Но, разрешено патентовать только, вроде, какие-нибудь инженерные макеты. То есть, алгоритм просто не подпадает в категорию того, что можно запатентовать. И это правильно. Потому что, через полгода, кто-нибудь другой догадается до этого алгоритма, и нельзя ему запрещать это делать.

Если Вам нужно признание авторства — просто публикуйтесь. В плагиате (или в незнании related works) потом всегда можно будет супостата уличить, сославшись на соответствующую статью.
Ответ написан
Комментировать
Возможно обойти закон, делаете программу на этом алгоритме, уже ее регистрируете в «Патентном Бюро» как интеллектуальную собственность.
Ответ написан
Комментировать
NanoDragon
@NanoDragon
Я думаю стоит начать с публикации на Хабре.
Ответ написан
Можно опубликовать в журнале аспирантов и докторантов www.jurnal.org/ (за деньги, но относительно дёшево) — это равносильно научной публикации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы