lukoie
@lukoie

На чем посоветуете делать сайт горсовета?

У горсовета убогий сайт, уже осознали потребность в его полном обновлении.
Нашли несколько подрядчиков, которые выставляют космические сметы. Ну потому что могут, и потому что с тендерами у гос.структур оно вот так вот.
В итоге я узнаю что основной подрядчик сайт планирует создавать на голой ноде, перезаказывать у известной галеры.
Как один из советников при горсовете, будучи еще и айтишником я понимаю что сделать это можно в разы дешевле, и естественно не завышая тех.требования.
То есть, к примеру, т.к. ЦА сайта явно ограничена не только городом, и имеющими интернет, но и теми кому он вообще нужен. То есть посетителей там будет явно не столько, чтобы делать выделенный сервер для ноды.
Но всё же вопрос остается - какой стек технологий для такого сайта будет необходим?
Нужно чтобы и не гиковская цмс, не на коленке сделанное поделие, чтобы можно было масштабировать, дописывая приложения(например, хотят чтобы у каждого жителя мог быть свой кабинет, где его запросы будут видны, чтобы мог подавать показатели счетчика, например), и чтобы в итоге можно было заказывать доработки без сложностей в нахождении подрядчика из за экзотики(например на метеоре) или убогости(например на асп) технологии.
Чтобы не было дополнительной сложности с хостингом и поддержкой(потому нода тут мне кажется избыточной).
Я понимаю что можно на фреймворке делать, но может уже есть нужный велосипед для подобного проекта?
Тут вот в чем еще загвоздка, чтобы потом не появился некто "гений", который заявит, мол, "фи, на таком поделии только школота могла предложить - получили шило на мыло, надо было на джумле и оставаться в таком случае".
То есть должно быть что-то современное(типа Октоубер), гавернмент-грейд(типа всяких битриксов) с возможностью масштабирования(типа фреймворков) и относительной простотой доработки функций сторонними разработчиками(типа вордпресса).
Чего порекомендуете?
  • Вопрос задан
  • 555 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Ну, в нашем царстве все гос сайты пишут на друпале, как ни странно. Он прост как цмс, он модульный и пахнет елкой основан (частично) на симфони 2, то есть почти чистый мвц (подробнее тут). Если ничего не нужно допиливать - готовая цмс - только настроить и картинки поменять. Если что-то допиливать - разработчиков симфонии много, ну, в смысле они есть.
Если все же катать что-то совершенно особенное и свое - ларавел как самый низкий по порогу вхождения, соответственно не очень дорогой в разработке.
Ответ написан
"чтобы можно было масштабировать, дописывая приложения и чтобы в итоге можно было заказывать доработки без сложностей в нахождении подрядчика из за экзотики или убогости технологии."

Мне одному слышится это как: "Мне нужно, чтобы в будущем можно было не меняя стек прикрутить к нему пока не знаю что (=что угодно)"? Нода как инструмент с такими требованиями кажется вполне разумной.

symfony, laravel, django - как альтернативы, но скорее всего ценник будет тот же, что и на ноде.

Хотите cms? Пишите полностью весь список планируемых доработок. Потому что CMS - слишком специфичный и узкий инструмент, чтобы брать его под столь неопределенные формулировки. Вам сейчас кажется, вы возьмете битрикс, друпал что там еще, поставите ее на хостинг и вы в шоколаде, сэкономили фирме сотню. А через пару месяцев к вам придет ваш начальник и скажет: надо нам написать интеграцию сданных показаний счетчиков с нашей убер-системой и еще онлайн-чат создать для посетителей и систему рассылки им оповещений, ну и еще мы запускаем мобильное приложение, так что нам еще бэкэнд с апи нужен - и вот оказывается, что ни одна cms не способна на это, потому что из коробки не поддерживается, что все программисты со скиллами работают с фреймворками и той же нодой, а друпаловцы и битриксоиды лишь блоки переставлять умеют, да в jquery немного, что выбранный вами шаред-хостинг масштабирование предоставляет лишь в окошке яндекс-карт и выделенный сервер все-таки нужен (и не только для масштабирования, но и чтобы демона для ноды запустить, дабы ваш онлайн-чат работать мог) и что вы вовсе не в шоколаде, хотя по цвету похоже. И в итоге вы бегаете в мыле и думаете, писать ли вам онлайн-чат, работающий через крон или же заказывать разработку с нуля.
Ответ написан
Комментировать
AlexeyGfi
@AlexeyGfi
YouTube >>> Битриксоид из Колхоза
=)
Битрикс
Ответ написан
Комментировать
@BUPYC_CMEPTU
Т.к. сайт "горсовета" это достаточно типичное изделие (читайте не "веб-сервис" с кучей кастомных наворотов и т.п.), то использовать фреймворки на мой взгляд нецелесообразно. Также отбрасываем варианты с самописным кодом, т.к. в данном случае это также излишне.

Отсюда следует, что остается 1 вариант. CMS. Какую выбрать? ИМХО, можно попробовать Drupal или Joomla или на крайний случай MODX Revolution. Обзоры движков для сайта можно накопать в Инете, хотя бы даже тут можно глянуть или тут. Их полно.

Ну или если денег не жалко, то заказывайте на Bitrix, по моде так сказать.
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
сделать это можно в разы дешевле, и естественно не завышая тех.требования.
посетителей там будет явно не столько, чтобы делать выделенный сервер

Мне кажется не нужно так уж скряжничать, главное чтобы сделали хорошо, сайт горсовета это все таки лицо города. Инструментарий по моему не так важен, важна документация и документация, требуйте чтобы все было задокументировано. Хорошо документированный продукт легко развивать и поддерживать на любой платформе, а главное внедрять. Внедрение в горсовете простым не будет по всякому.
Ответ написан
@776166
Вы неправильно ставите вопрос. Выбор технологий определятся задачами, которые надо решать. Задачи вы не описали. Опишите задачи, будет понятно, на чём реализовывать.

Из соображений по сферическому выбору технологий: не брать ничего, что написано на PHP, даже если написано какой-нибудь компанией и продаётся за деньги. Потому что есть гигантская вероятность нарваться на былокодеров, которые будут админить и развивать. На бдлокод можно нарваться везде, но в PHP его должно быть особенно много.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы