Android-Apple разрабы — не выдумка?

Здравствуйте! Я почти не имею какого-то реального опыта работы, однако наблюдаю, что во фриланс-заказах требуют написать приложение сразу под Android и iOS. Сложилось мнение, что путь во фриланс заказан без знаний обоих платформ. Но вот я слушал Android DEV подкаст с Денисом Неклюдовым, и не раз удивлялся, что ведущие, обсуждая иногда Apple-фичи, сами от них открещиваются, типа, в iOS не сильны, почти ничего под неё не писали и рассказать ничего не могут.

Так как это так выходит? Если бы это была просто прихоть фриланс-заказчиков, то она не была бы столь распространенной. А если бы это был реальный тренд, то всякие крутые разрабы уж точно были бы в теме.
  • Вопрос задан
  • 1159 просмотров
Решения вопроса 2
zooks
@zooks
Frontend
Фриланс - это нередко пакетное предложение. Естественно многостаночников в природе мало. Вероятнее всего, что версию под другую систему будет делать другой человек. И нужно иметь в виду, что всегда можно предложить только исполнение для конкретной ОС.
Ответ написан
Комментировать
@malbaron
Во первых, есть универсальные инструменты
https://habrahabr.ru/post/319348/

Во вторых, заказчику пофиг, что это будете делать вы вдвоем с братом/другом/недругом. А еще есть фирмы/студии с десятком-другим спецов различной специализации.

В третьих, многостаночники вполне бывают. Я прекрасно ориентируюсь в 2 принципиально разных областях программирования. Не считая тех 10, где я ориентируюсь более-менее.

В четвертых, мало ли что хотят заказчики. Не факт что они это получат. Совсем не факт.
На этапе предварительной беседы заказчика вполне можно убедить раздать проект разным людям.

UPD:

Сложилось мнение, что путь во фриланс заказан без знаний обоих платформ.


Есть и еще соображения:
Многие заказчики даже не подозревают о том, что это 2 разные квалификации. Как и вы не подозреваете такого для очень и очень многих других сфер человеческой деятельности.
Заказчики рассчитывают, что это будет сильно дешевле и сильно быстрее, когда один человек делает 2 решения (а если не использовать кросс-платформенные решения, то не будет сильно быстрее и сильно дешевле даже с одним исполнителем).

Очень часто жадность исполнителей тоже берет свое - и человек берется за 2 разных ОС, хотя знает только одну.
;)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
vitali1995
@vitali1995
Мой алгоритм выбора такой:
- Если в приоритете кросплатформенность:
--- Если в приоритете нативные возможности - выбираем C++/Qt
--- Если в приоритете скорость разработки - выбираем ReactNative
-Иначе выбираем разные средства под конкретную задачу
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Да, тоже такое встречаю и много... Но наверное выход один, брать заказ и отдавать другому разработчику.
Хотя приглашения на работу идут адекватные и именно по Android-разработке...
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
многие умеют работать в паре
вполне много людей умеют писать под обе платформы и знают еще пару языков помимо этого, тут больше вопрос времени.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Вопрос именно в том, насколько для приложения актуальны фичи конкретной платформы.

Грубо говоря, если вы пишете игрульку типа маджонга, которая сразу запускается во весь экран и рисует весь свой интерфейс сама - то достаточно взять, например, Cocos-2dx и писать на нем то, что потом соберется под любую платформу.

Но вот если вам нужны обращения к функциям телефона или камеры, интерфейс в стиле всей остальной системы, платежи через ApplePay etc... тут два отдельных приложения отнимут меньше сил, чем попытки совместить все различия в одном.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Unity3D и Cordova/Phonegap - в принципе могут это.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы