На чем собрать NAS + MediaServer?

Добрый день!

На базе старого персонального компьютера, размещенного в красивый блок а-ля "Домашний кинотеатр", хочу собрать NAS с удаленным доступом к хранилищу, RAID, FTP, WebDAV, AirPlay, бэкап Time Machine, просмотр фото и видео по HDMI и DLNA.

В идеале нужен функционал DiskStation DS416play, но ценник + жесткие диски = космос.

Если установить аналог Synology DSM OS - XPEnology, удастся реализовать весь функционал?
Непонятно как смотреть фото и видео по HDMI на "тупом" телевизоре.

Может есть аналоги типа NAS4Free, XPEnology, но более современный с дружелюбным интерфейсом и своей оболочкой?
  • Вопрос задан
  • 2074 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Советую ODROID-C2 с LibreELEC на борту и внешним HDD.
Ответ написан
Комментировать
@Pulse
для просмотра видео по HDMI мне нравится Plex (Plex Media Server и Plex Media Player)
в нем есть DLNA, но лучше сразу использовать Plex Media Player - как раз для тупых тв.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Для телевизора можно купить Малину или Odroid. Если телик поддерживает HDMI-CEC, так вообще жара.
Для хранилища помимо вышеописанного есть еще OpenMediaVault. Как по мне он интереснее NAS4Free. Кстати для него вроде плагин Plex есть.
Ответ написан
Комментировать
@idealeru Автор вопроса
Железо есть, нужно определиться с ОСью и оболочкой для поставленных задач и чтоб без костылей))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы