Нужно ли платить налоги в стране заказчика (withholding tax) при выезде на место?

Здравствуйте!

Как ИП на УСН без работников оказываю услуги в области создания программного обеспечения - все заказчики иностранные. При работе удаленно - все понятно, заплатил 6% в бюджет РФ с оборота - и всё - ничего в стране заказчика не должен. Происхождение услуги (сервиса) - Россиийское. Я произвел услугу (сервис) в России и продал ее иностранному заказчику.

Но вопрос более сложный - если работа с выездом на место - в страну заказчика. Если я подписываю договор на консультирование, настройку, обследование объекта или обучение с выездом на место - в страну заказчика, попадаю ли я под действия withholding tax? И кто его должен платить? Заказчик за меня или я? И тогда регистрироваться в налоговой каждой страны, куда выехал на консультационный визит?

Интересуют к примеру страны - Монголия, Казахстан, Киргизия - везде есть так называемый withholding tax и он распространяется на услуги.

Например, Монголия:
A 20 percent withholding tax applies to the following income types derived by an economic entity not resident in Mongolia:
Income earned from sources within Mongolia from services provided, work performed directly or electronically.

Помогите разобраться. Спасибо
  • Вопрос задан
  • 737 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@malbaron
И кто его должен платить? Заказчик за меня или я? И тогда регистрироваться в налоговой каждой страны, куда выехал на консультационный визит.


А не правильнее ли это поспрашать на форуме бухгалтеров той самой страны?
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Дело в том, что как бы Вы не ездили по миру, Ваше ИП остается в России и осуществляет деятельность на территории РФ.
Так что тут вопрос не в налогах, а имеете ли Вы право, как российское ИП осуществлять тот или иной вид деятельности на тер-рии другой страны.
И тут для каждого случая с разной деятельностью и для каждой страны будет совсем отдельная история.
Вот например история для РФ: rosco.su/press/deyatelnost_inostrannoy_organizatsi...
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Договор с ИП, ИП в России , галоши в России и точка
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы