Как изменить частоту процессора?

Здравствуйте.

Я пытаюсь разогнать процессор Intel Q8300. Для этого в BIOS материнской платы я меняю значение частоты параметра "CPU Host Frequency(MHz)" со значения "333 МГц" на "440 МГц". В итоге в BIOS появляется строка, говорящая о том, что частота моего процессора теперь должна составлять 3300 МГц (изображено на фотографии ниже). Пока все как обычно.

20dca8aa744e43f2a1ddb5d7f82d4501.png

Но после того, как я сохраняю все изменения сделанные в BIOS и загружаю Windows, в программах HWMonitor и AIDA64 замечаю, что частота процессора составляет 2500 МГц (то есть частота процессора остается неизменной/заводской).
То есть в BIOS частота процессора изменяется (возрастает до 3300МГц), а после загрузки Windows остается изначальной (2500МГц).

Материнская плата Gigabyte EP45T-UD3LR (rev 1.3), 2010 года выпуска.
BIOS установлен последней версии (2011 года).
Напряжение батарейки мат. платы: 2,98 Вольта.
Все сделанные мною перенастройки BIOS'а при выходе и обратном возвращении в BIOS остаются (то есть то, что я перенастроил в BIOS так и остается).

P.S. Я впервые решил разогнать процессор за 6 лет использования.
P.P.S. Та же самая ситуация у меня и с напряжением ядер CPU и MCH. Значение напряжения так же меняется в BIOS, но в программе AIDA64 значение напряжения не изменяется:

9adc32da38b64b0c9fb726618cb83046.png

Добавление скриншот Advanced Clock Control:4a8a74839323402e9631ce0084454ae0.png
  • Вопрос задан
  • 11730 просмотров
Решения вопроса 1
@koronabora
Человек
Добавьте хотя-бы 10 мегагерц, а не 70. Изменения смотрите по cpu-z. Для такого большого изменения частоты нужно повышать напряжение на процессоре. Максимально нормальное для данного тех процесса - 1.45 вольта, выше не надо. При этом, тепловыделение будет повышаться сильно. Также, придется поднять немного другие напряжения. В вашем случае, лучше найти максимально стабильную частоту без повышения напряжений и все. В принципе, под хорошим охладом, у меня Q9450 когда-то работал на 4Ггц стабильно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы