@noirAngel

Какой стек языков/технологий использовать?

Доброго времени суток! Хочу в свободное время заниматься написанием движка для браузерной онлайн-игры. Не для коммерческих целей, а только для набора опыта (да и в целом в области разработки нравится разработка именно в игровом направлении. А потом кто знает, вдруг это хобби перерастет в полноценный проект?). Планировал использовать Java для веб-разработки, но сколько ни читал, никак не могу разобраться именно с вебом. Почему именно Java? Смотрел востребованность языка, он если не первый, то максимум второй в рейтингах. Думаю, когда закончу институт, чтобы был опыт разработки на Java, дабы легче было устроиться джуниором (кто знает, может middle`ом смогу к тому времени).
Несколько лет назад баловался PHP, но он вроде как устарел (или еще нет?).
Какой стек языков/технологий посоветуете для старта? Java сложен в веб-разработке (либо я не до конца понимаю работу сервлетов и JSP; в любом случае без ментора вряд ли смогу осилить начала).
Может быть php+mysql+js? И можно ли как-то комбинировать с Java?
  • Вопрос задан
  • 585 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Каламбур!
1.
Не для коммерческих целей => А потом кто знает, вдруг это хобби перерастет в полноценный проект?)

2.
Хочу в свободное время заниматься написанием движка для браузерной онлайн-игры => никак не могу разобраться именно с вебом

Научитесь вначале просто кодить на Javascript.
Ответ написан
Комментировать
@frozen_coder
Java-developer
PHP не устарел, про 7 версию не слышали? Не ищите вы легче, ищете, где больше удовольствия и где интереснее. Всякие PHP, js имеют низкий порог вхождения ибо можно быстро узреть результат трудов своих в браузере. Вся сложность Java надумана, просто надо чуток больше знать и быть поболее разносторонним, экосистема весьма широка. Лично мне очень нравится как в Java сделано ООП. Я просто получаю удовольствие от языка. Работы полно. mysql+js вам знать всё равно очень желательно, ибо вы хотите в web. Не понимаете сервлеты? Ок, отложите их пока что. Попробуйте освоить абстракцию выше уровнем - Spring, а когда не поймете почему так, то вернетесь к сервлетам. Не забывайте, что в любом обучении главное - практика, независимо от языка.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Любой
Пока есть возможность напиши на всех возможных ЯП
Ответ написан
Комментировать
HTML + CSS + JS(es5) => node.js => vue.js, react, webpack
Ответ написан
Комментировать
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
JS + Html (canvas) + Css - ну самый лёгкий и очень интересный вариант)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы