Калибровка монитора для разработчика?

Как правильно настроить яркость, контрастность, цвета для разработчика, чтобы минимизировать усталость глаз? Приведствуются советы вообще и на примере Samsung P2770H в частности.
  • Вопрос задан
  • 5602 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Alexx_ps
@Alexx_ps
Еще важна общая освещенность рабочего места, которая обычно зависит от времени суток.
Есть программа f.lux — она меняет яркость монитора в зависимости от времени суток.
Ответ написан
VenomBlood
@VenomBlood
По поводу яркости могу посоветовать настроить её таким образом, чтобы монитор не был ярче или тусклее чем окружающие его предметы, у меня стоит 40% от максимума. Поначалу непривычно, зато потом действительно меньше усталости. Контрастность надо ставить так, чтобы были видны все градиенты и ещё на пару пунктов пониже (у меня 73). Что касается цветов — не так критично, можно настроить при помощи фотографии, напечатанной с заведомо правильным профилем (некоторые салоны печати фотографий предоставляют такую услугу, продаётся распечатанное с правильными настройками фото и файл с цифровой копией этого фото).
Ответ написан
Комментировать
По яркости есть совет для любых устройств: ставить минимальную, при которой комфортно работать.

Офтоп:
Ещё очень важно набирать вслепую, тк самое вредное — постоянно переносить взгляд со святещегося объекта (экран) на несветящийся (клавиатура, бумажка).
Соответственно, если что-то рисуете на бумажке, то рисуйте, а потом переведите в комп, не бросайте лишние взгляды.
Ответ написан
Комментировать
@antonick
Возможно тут или тут что-нибудь есть.
Ответ написан
Комментировать
greyhard
@greyhard
Программист, автолюбитель
у меня мтоит программа FLUX, www.stereopsis.com/flux/ которая изменяет яркость монитора в зависимости от времени суток
Ответ написан
Комментировать
eternals
@eternals
У меня NEC средней (для Нека) ценовой категории. Яркость — 9%, контрастность — 8%. Для Самсунга эти параметры должны быть ещё меньше (если не хотите как все вокруг слепнуть). Но для него будет проблема — вы сразу поймёте по цветам, чем монитор за 5 000 рублей отличается от монитора за 15 000.
Ответ написан
Комментировать
@Talismanium
яркость до окружающего фона
контрастность — не сильно критично — цветовая схема текстового редактора значит больше
Ответ написан
Комментировать
@Talismanium
AmbyLight призван сглаживать контраст освещенности матрицы и стенок сзади — добивайтесь аналогичного эффекта
Ответ написан
Комментировать
wartur
@wartur
У меня всегда на минимуме, когда глаза утомляются они требуют больше света и хочется повысить яркость. После 8-ми часов такое наступает в среднем. В таком случае надо прекратить работу и идти отдыхать, либо повышать яркость. Поэтому у меня всегда изначально максимально темно, но без мазохизма. Никогда не привыкаете к яркому монитору, хоть это и приятно, но зрение посадите, потом при темном будет казаться, что все расплывчатое из-за привычки. Мое мнение, надо всегда стараться сделать темнее, что бы зрение было точным даже в темноте, а когда будет больше света, то оно и подабно будет точным.

Задний фон всегда подсвечен, ни в коем случае не работать без лампы, увеличивается усталость глаз в разы.

По поводу цветов, мне всегда нравился инвертированный цвет в редакторе кода (черный фон, белый или бежевый текст), но все не решился, подумал раз уж и так яркость на ноле, то пускай глаза получают хоть сколько-нибудь света через белый фон — легче фокусироваться на черное чем на белое, но это дело привычки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы