StrangeAttractor
@StrangeAttractor

Не существует ли такой услуги, как изготовление замены корпуса ноутбука из металла?

Есть у меня старый любимый ноутбук enterprise-класса (что означает очень высокую по сравнению с потребительским классом надёжность-долговечность электроники в нём и высокую ремонтопригодность-разбирабельность) Dell E5500, который со мной уже много лет и продолжает полностью устраивать. И только зависть к цельнометаллическим макбукам (именно в плане прочности, на лёгкость/компактность в общем пофиг) и опасения, что рано или поздно он тупо развалится омрачают наше совместное счастье. Раньше ещё несколько удручало ограничение в 4 Гига оперативы, но замена харда на SSD решила проблему с подтормаживанием. Самая ненадёжная часть в нём - именно пластиковый корпус. Рамка монитора уже треснула в трёх местах и пока я отколупывал её дабы склеить отвалилось ещё и одно её крепление и теперь она снизу слегка болтается. Вот я и думаю: а нельзя ли в наш век всевозможного причудливого тюнинга-моддинга, прецизионных цифровых станков, 3D-принтеров и сканеров и вот этого всего просто взять и заказать где-нибудь на замену корпус из металла как у MacBook? Гугл не помог, так что обращаюсь к почтенной публике.
  • Вопрос задан
  • 2001 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Кажется мне, что отлить/отпечатать/вырезать такой корпус будет стоить подороже чем купить какой-нибудь новый Dell enterprise-класса)

В любом случае с металлом все будет сложнее. Не проще ли взять такой-же подержанный ноутбук но с целым корпусом про запас и заменить, когда придет время?
Ответ написан
@fevdokimov
Попробуйте восстановить корпус с использование суперклея и обычной пищевой соды (информацию можно найти в сети)
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Это действительно возможно - вон китайцы делают вещички и посложнее, чем плоский корпус ноута. Но кто будет однократно, лично для вас, делать 3d-модель для ЧПУ-станка или металлического 3D-принтера? Боюсь, что именно моделирование будет самой трудоёмкой и соответственно самой дорогой статьёй в вашей затее (процентов 95). Если сделаете модель сами (скажем, с использованием 3d-сканера и неизбежной дальнейшей коррекцией вручную), найти станок для перевода её в металл будет много проще.
С другой стороны, корпус из металла не будет нуждаться в множестве внутренних рёбер жёсткости и тем самым будет сильно проще. Можно даже упростить его до накладок на существующий корпус (особенно в районе шарниров крышки).
И наконец, не забудьте о распространении радиоволн - если антенны WiFi и BlueTooth штатно расположены внутри корпуса, придётся выносить их оттуда в рамку экрана.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы