eashla
@eashla

Почему переодически падает скорость hdd?

Добрый день!
Первый компьютер - win7 ноутбук Toshiba с HDD Toshiba MQ01ABF050
Всё работало стабильно (компьютер выступал в качестве кассы и кроме 1 программы ни с чем не работал). Внезапно стала сильно притормаживать система. Проц, память не загружены. Проверил HDD программой hdtune и заметил сильнейшие провалы. Диаграмма чтения идёт стабильно в пределах 70-80 мб/с как вдруг падает до 2 мб/с и бывает остаётся там долго или кидает вверх вниз. Подключаю HDD через контроллер USB и скорость держится стабильно в пределах 28-32мб/с. Делал проверку по несколько раз.

Нужно было что бы касса работала и начал искать другой компьютер и нашёл DELL где установлена win8 и там такая же история но в меньшем проценте. За системой можно работать, но видно что тормозит. Также hdtune показал высокие разбросы по диаграмме. По usb его не проверял ещё.
Оба прошли проверку на бедблоки и оба чистые. smart чистый.

В чём может быть проблема? Контроллер на системной плате или hdd контроллер?
  • Вопрос задан
  • 2348 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
проблемный контроллер на материнской плате, попробуйте воткнуть диск в другой порт
если что, оставьте usb-подключение как рабочее, это дешевле замены материнки.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
Возможно, другой процесс системы начинает усиленно читать что-то на другом краю диска. Или вы читаете много мелких файлов. Может виновна фрагментация.. Всё решается установкой SSD. Но попробуйте вначале запустить O&O Defrag
Ответ написан
Комментировать
@Lagger5000
Это проблема всех дисков Toshiba предыдущего поколения. И вина здесь не в материнке, а в контроллере жёсткого диска, который "адски" греется (порой аж до 70 C°). Но он не так сильно разогревается, когда подключён по USB потому, что пропускная способность самого порта гораздо меньше, чем у Serial ATA (SATA)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы