pakrauce
@pakrauce

Конфигурация ПК. Для кодинга и игр одновременно. Возможно ли?

Сейчас мой основной компьютер MacBook Pro 2012 года - старый, достаточно тормозной ноутбук, работать на нем не очень комфортно, играть можно разве что в Left 4 Dead. А на работе стоит дешевенький офисный ПК с Ubuntu на борту.

Через неделю я увольняюсь. Хочу искать удаленку или же попробовать во фриланс. Поэтому встал вопрос покупки нормального ПК для занятий фронтендом. Играть тоже хочется, так что ПК должен быть мощным.

За основу планирую брать оптимальную сборку. Нужен совет, что поменять в этой сборке под мои потребности.

- С кодом предпочитаю работать под Linux, очень нравится Fedora, но занятие фронтендом требует постоянного взаимодействия с фотошопом. Следовательно я буду работать на двух ОС одновременно, а значит одна из них должна быть запущена под виртуальной машиной. А так как я еще и планирую играть, то на виртуальную машину пойдет Fedora, а Windows 10 будет основной. Отсюда два вопроса. Стоит ли взять оперативной памяти больше - не 16, а 32 ГБ. И стоит ли взять процессор помощнее? Чтобы при запущенной виртуальной машине обе ОС работали шустро.

- Количество и качество мониторов. Для работы самый минимум - это два монитора FullHD 16:9. Лучше три (фотошоп/браузер/код). Для игр 2 монитора - вообще не вариант (ровно посередине сцены тогда будет стык мониторов). Три монитора - хорошо. Но лучше один монтор 21:9 34" да чтоб с GSync. Тут я в тупике. Можно взять три обычных монитора или один 21:9, но не все сразу. Может есть еще какие-нибудь варианты конфигурации? Как бы поступили вы? Может один 21:9 и один 16:9? Но тогда не очень удобно менять размер окошек на одном мониторе, чтобы поместить несколько окон и встает вопрос о размещении такого варианта на столе.

- Также к вопросу о нескольких мониторах. Могу ли я работать под виртуальной машиной на нескольких мониторах или это не вариант (технически под каким-нибудь VirtualBox это возможно или нет)?
  • Вопрос задан
  • 12041 просмотр
Решения вопроса 3
Carduelis
@Carduelis
Web-developer, front-end, js, less
1. Относительно сборки. SSD в 128гб точно не хватит. А так же лучше взять i7
Какой-нибудь фотошоп отъест гигов 50 для кеша, пара игр займет еще 40 и тут место кончится. Если заходит речь об игре на трех мониторах (т.е. деньги есть), то лучше 500гб брать. Захотели кодить под iOs? Добро пожаловать в виртуалку, и тут и место нужно, и скорость (i7)
2. На три монитора играть -- терять fps. Сам играю на одном из двух: на одном мониторе игра, на другом -- стримлю или смотрю прокрастинирующий контент.
3. Для работы надо хотя бы два моника. Я бы взял два DELL'а на 2560*xxx и ограничился этим. Тут сложно найти компромисс между мониторами для игры и для работы.
Ответ написан
Комментировать
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
1) Нет смысла брать процессор без индекса К и материнку на Z170 чипсете. Или немного доплатите и купите i5 с индексом K, или просто берите самую дешёвую материнку на H110 или B150 чипсете.
2) ССД на 128Гб - хватит за глаза, если на нём размешать Windows 10 + Office + Фотошоп + другой софт, не более. Если хочется виртуалку запустить с ссд, то логичнее было бы взять ссд на 240+Гб.
3) Жёсткий диск уже вам самим решать какого объёма. Веб разработка не требует больших объёмов, следовательно, диск остаётся под игрушки, торренты и прочее.

Процессор и видеокарта. Тут всё зависит от бюджета и требований. Если играть в FullHD, то хватит карточки уровня GTX1060 или RX480. Может быть не в каждой игре получится выкрутить всё на максимум, но оно не очень и надо. Павел посоветовал взять i7, я с ним не очень согласен. Совет, без сомнений, правильный, если вам нужна процессорная мощность. Но 90% игр хватит и i5 вообще за глаза. Особенно в паре с 1070. Игры больше требовательны к видеокарте. Я не вижу смысла переплачивать.

Мониторы.
У меня три 24" 1920х1080. Для работы очень удобно. Для игр... вполне. В CS:GO это даёт сильное преимущество. В ведьмаке усиливается погружение в игру. И пока всё. В других играх я не оценил эффекта.
До этого я жил на 27" 1920х1080 + 19" 1366х768. Не удобно из-за разной плотности пикселей, из-за разного разрешения. Мой вам совет - берите одинаковые мониторы. Если очень хочется 21:9, тогда лучше сейчас взять 3х16:9, а потом докупить ещё один стол и 21:9 моник. Гы.
FPS просаживается, но в рамках разумного. Например, моя старушка Radeon 7950 в Ведьмак 3 на одном мониторе на высоких выдаёт ~32фпс, а с тремя мониторами такая же цифра получается только на средних.

Ещё могу посоветовать подождать месяц и дождаться выхода новых процессоров от АМД. Нам обещают производительность i5 по цене i3, а ещё с разблокированным разгоном и кучей других плюшек. Если амд действительно сделает всё отлично, то и интел будет вынужден снижать цены, а амд изначально не будет слишком дорогим.

UPD:
Не знаю на практике как работает на нвидии возможность играть на трёх мониторах. В теории нужны 3 абсолютно одинаковых монитора, что вы вроде как и планируете.
Карточки от АМД позволяют использовать вообще разные мониторы. Если вам ВДРУГ захочется запустить игру на связке из 27" 4К + 19" 1366х768 + 19" 1280х1024 - амд позволит, а нвидия нет.
Ответ написан
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Как разработчик ПО и геймер советую сразу брать как минимум 32 гига памяти и ССД как минимум на 512 гигабайт с разъемом M2 (Samsung 951/950 PRO). Потому что виртуалки жрут кучу места (ну, конкретно в моем случае это несколько десятков линуксов, виндов, осх, фрях - почти 1ТБ сожрали) и зачастую их надо несколько сразу, а еще и несколько браузеров - каждый из которых хочет еще десяток гигов памяти сожрать.

На счет процессора: да, лучше взять топовый процессор, и имеет смысл подождать, когда новые процессоры АМД попадут на полки магазинов: тесты инженерных образцов показывают очень хорошую производительность - 8 ядер и 16 потоков, на уровне i7, а цену обещают в полштуки баксов.

Хостовая система - Windows, Федору в виртуалку в VirtualBox - там есть поддержка до 8 мониторов на одну виртуалку, каждый монитор идет отдельным окном и можно его как угодно двигать и располагать. Сам так и работаю с федорой. Очень советую виртаул бокс как простую и комфортную систему для виртуалок (в отличии от некоторых других популярных).

На счет мониторов - я примерно в таком же положении. В идеале хочу от 36-40 дюймов, 4к, gsync и как минимум 120 герц выдавал - чтобы глаза меньше напрягать. Но таких днем с огнем не найдешь, а цена кусается не хуже акулы - за сотку переваливает. Соответственно надо видеокарту надо хотя бы 1070, а лучше 1080. Или ждать, когда в массы пойдут видеокарты с новой памятью. С другой стороны, три средних FHD монитора по 24-32 дюйма - немногим меньше сотки встанут. А на мой взгляд, один большой лучше трех маленьких. В принципе, есть 40 дюймовые 4к мониторы с приемлемой ценой - но без gsync / freesync. Так что опять надо ждать, пока появится что-то стоящее.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы