@Bjornie
Изучаю Python

В чем разница ОС Linux и OS X (Mac)?

Будем считать, что вопрос от чайника, который всю жизнь работает на Windows, очень редко что-то делал в консоли под *nix (следуя туториалам, чтобы что-то настроить), поэтому я слабо представляю разницу. С OS X имею дело, но опять же используя только GUI.

Предположим я хочу лучше узнать мир консоли и в целом Linux, чтобы уметь настраивать окружение, устанавливать мои приложения на сервере и т.д., в общем минимальный набор того, что очень желательно знать разработчику бэкэнда (не сис.админу).

Вопрос таков: если OS X и Linux - это более-менее близкие родственники по своим корням, даже при наличии различий (которые имеются в т.ч. у каждого отдельного варианта Линукс), какие все-таки различия существуют между этими двумя системами?

Например: если я оставлю выбор на OS X, можно ли будет применить (наложить) знания команд и устройства системы, если передо мной окажется дистрибьютив линукс. Душа лежит к использованию макоси, но при этом цель, повторюсь, знать немного линукс, чтобы уметь настраивать окружение и т.д.

Или все-таки ОС Х это одно, а Линукс - это другое, и каждое нужно знать в отдельности. В таком случае я выберу Линукс, т.к. это важный пункт, который нужно (полезно) знать, ибо на нем работают http-сервера, БД, VPN, др. приложения + это плюс при приеме на работу. А знания Макоси это уже вопрос личных предпочтений, где самому удобнее работать (на данный момент я работаю по-большей части в Windows, но в ближайшее время хочу переехать, в связи с чем и родился данный вопрос).

Надеюсь меня поймут. Готов пояснить если что-то я написал неясно в вопросе. Спасибо.

upd: тем временем я немного гугли и нашел например следующее:
Need differentiate the points of views:

From the shell-users point of view here is no big differences. OS X is fully certified Unix operating system, so it's command line is fully compliant with Unix standards and POSIX. You have terminal with shell, all shell commands (BSD style), you can install e.g. macports for GNU-versions of commands. e.g. the bundled sed is without --long argumnets, when you install macports you will get gsed - the GNU version. You have common directory structure as /bin /sbin /usr/bin .etc..

unix.stackexchange.com/a/73210
  • Вопрос задан
  • 40694 просмотра
Решения вопроса 2
Linux не имеет ничего общего с OS X, кроме POSIX.
Bash и там и тут одинаковый, а вот firewall уже совершенно разные. Это так, к примеру.

Если интересуют сервера и прочее-прочее, то OS X не заменит Linux. Всё совершенно по-другому.

Если файл найти, или по содержимому текстового документа пробежаться - то разницы никакой.
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Общего у мака и линя мало. Да, есть немного визуального сходства в терминале но даже там много кардинальных различий в "стандартном" наборе.
В юниксовых тоже все немного не так просто. Такие же отличия внутренностей есть в Debian\RHEL\CentOS\Suse\FBSD.
А вам я рекомендую остановиться на самых популярных серверных осях. (Debian или CentOS). Кроме того можно поступить еще интереснее, прикупить какой нибудь расберри пай и на него поставить серверную ось(или арендовать самый дешевый vds) а на рабочий комп макось. Опираться прямо на чистый desktop линукс тоже не имеет особого смысла т.к. опять же линуксовые доминируют на серверах а значит лучше сразу начинать именно с консоли.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Adamos
@Adamos
На самом деле, вы просто зря упираетесь в одну систему.

Даже работая в Линуксе, сервер для бэкэнда лучше поднимать не в основной системе, а в виртуалке (Vagrant в помощь). Сервер этот, естественно, должен быть на Линуксе - хостинг под винду или макось вам вряд ли когда-нибудь понадобится. А вот что будет основной системой - тут "выбирай на вкус".

У Макоси, имхо, всего два плюса: более вылизанное (но и менее настраиваемое) DE и существование под него проприетарных программ типа Photoshop. Мне лично второе не нужно, а первое только мешает - так что выбор очевиден...
Ответ написан
Комментировать
@victorinamina
чтобы уметь настраивать окружение, устанавливать мои приложения на сервере


Ставить серверную ОС.
В виртуалке.
Как правило это Linux, FreeBSD, Solaris.
Но не MacOSX. К примеру, там другой автостарт. И куча т.п. мелочей

А общего у MacOSX и Linux только Posix, world utilities и shell.
Но это уже прекрасно поддерживается и в Windows 10 (Ubuntu Linux Subsystem on Windows) без виртуальных машин.
Ответ написан
Комментировать
@mr_denisters
Если вы на окнах то с 10ки ubuntu можно установить в пару кликов прям в винде, или в писочнице что для разработки и ознакомления более чем достаточно, а макось это про понты платный переосмысленный линукс с няшными анимациями лет 10 назад наверно круто было, но сейчас большинство ставят винду на мак и получают и понты и весь софт винды.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы