Почему не стартует система?

Решил тут обклеить диодной лентой внутреннюю часть корпуса компьютера. Ну чтобы все красиво было. Сделал. Все было красиво почти год, пока сегодня я не решил немного внести коррективы. Ну собственно допустил непозволительную оплошность. Стал ковыряться при включенной системе, в итоге лентой чирканул уже не помню по чему и компьютер вырубился, и сразу включился. Причем из шести кулеров стали работать только три. Остальные работать перестали. Экран также больше не загорается, пишет нет кабеля. Обобщу, включаю ПК, спикер молчит, жесткие начинают крутиться, три кулера работают, включая процессорный. И все. Система не грузится, на экране тишина. Пробывал сделать следующее: сбросил БИОС батарейкой и через джампер - заработали остальные кулера. Но система так и не стартанула. Вытащил все из корпуса, оставил одну материнку и блок питания. Включил через контакты. Результата ноль. Мать стартанула, а система не стартует, спикер молчит. Достал запасной БП, с ним тоже самое. Без процессора вообще не стартует. С оперативной памятью запускал, и без нее, и менял планки местами. Во время манипуляций заметил, что процессор и площадка под ним абсолютно холодные, даже кулер снимал, хотя ПК включен. Вопрос такого характера: что еще можно сделать с этим делом и что скорее всего умерло? И посоветуйте альтернативу материнке Asus H97PLUS. Необходимо четыре USB 3.0 и несколько 2.0 сзади, один PCI-E 3.0 x16, несколько PCI. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1139 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Вероятнее всего сжег системную плату.
Процессор и память - возможно, но вероятность много меньше.

Порядок действий - ищем системную плату с таким сокетом, и пробуем остальное железо, если с ним все ок, то меняем системную плату.
Ремонт скорее всего нецелесообразен, ибо стоит она не дорого, а возни с ремонтом даже если он возможен довольно много, и работа обойдется дороже.

И посоветуйте альтернативу материнке Asus H97PLUS
Выбирайте- https://market.yandex.ru/catalog/55323/list?glfilt...
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если проц холодный - он не стартует. Значит:
а) на него не поступает питание - сдохла мать, раз замена БП ничего не дала
б) он сдох

Сделать тут ничего не делаешь. Мать хоть и не дишманская, но и не топовая, ремонт может стоить в половину стоимости новой. Менять и впредь быть осторожнее :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы