Есть ли достойная замена Nokia N900?

Добрый день! Не так давно мой второй Nokia N900 перестал "видеть" сотовые сети - это заставило меня задуматься о покупке замены. На данный момент есть два варианта: покупка у китайцев восстановленного N900 или покупка на ebay Intex Aqua Fish (Jolla C на Sailfish OS). Положительные моменты в первом варианте: наличие hardware клавиатуры и "знакомая" ОС; в во втором - более новое железо, возможность изучать новую ОС, но есть серьёзный минус в виде "огромного" экрана (5 дюймов).
Конечно, идеальной заменой для N900 мог бы стать N950, но я не настолько фанатик этих телефонов, чтобы отдавать за них стоимость среднего автомобиля.
Стараюсь следить за вновь появляющимися проектами линукс-смартфонов, но, возможно, что-то упустил. Собственно требования к телефону: линукс в качестве операционной системы, экран 4-4,5 дюйма, желательно наличие клавиатуры.
  • Вопрос задан
  • 1658 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@cache0
микруху перепаять
electronics360.globalspec.com/article/2213/nokia-n900-mobile-phone-teardown
70a35cb0843447348031e2100972244c.jpg

только сначала попробовать что здесь
www.gsmforum.ru/threads/224991-SM-N900-(%D0%9D%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD-%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8)
Ответ написан
Комментировать
villiwalla
@villiwalla
HTML-верстка
Вариант с Meizu MX4 Ubuntu Edition не катит?
Ответ написан
@KvakaMen
Сисадминство
Я сам ходил до того года с n900 и он досихпор жив. Но замены нет.
Перерыв все возможные варианты был увы огорчён.
Ответ написан
Комментировать
@Bratken
Музыкант
Дам самые близкие варианты на тормозном андроиде

Сам с Xperia Pro хожу. Тоже сидел азартил потом с прошивками. Параллельно спустя почти год (в 2013) купил xiaomi mi2s с 3100 мАч батареей, но без клавы сам никуда. Тогда почти сразу продал сяоми в угоду физ.клавы. Хотя MIUI очень понравилась. Ставил ее порт на Pro, красноглазил, мучался. Потом просто смирился, что мобила морально устарела (1 ядро, 512 мб озу + свап на тормозной сд карте, ибо ридер мобилы выдает 6-10 мб/с, хоть и стоит карта класса UHS-I с 30 мб/с), поставил gin2kitkat, которая на 2.3.7 основана и узбагоилзя. Самый быстрый вариант под этот телефон. Хотя есть NDed.13 прошивка (15 в бете была, и так, видимо, осталась)— 4.0.4, быстрая, но сыроватая и автор ее непостоянно поддерживал. Еще обиднее, что у бесклавиатурного "брата" Xperia Ray есть ядро CTCaer с андервольтом, которого на Pro нет. С этим ядром какая-нибудь 4.0.4 прошивка на Ray летает шустрее на пониженной частоте проца, чем айфон 4s когда-то на iOS 6. Мне бы так...

Смотрел альтернативы. Если не считать блекберри с ее лопатой priv и classic и теми, которые еще выйдут (тоже моноблоки с кверти), то варианта всего 3 =)
1) Motorola Droid 4 (5 не судьба выйти) - 2 ядра, 1 гб ОЗУ
2) Motorola Photon Q — в целом то же самое, только колхозить с симкой надо
3) Samsung Relay 4G — самый шустрый из троих, но типичный самсунговский дизайн "мыльница" из 2012 года

В качестве рабочих лошадей хорошие варианты. Свой Pro использую по делу. Пара мессенджеров вроде вайбера, картейки, звонки, письма, opera classic для инета. Хочется мощный QWERTY =) или хотя бы кого-то из тех троих (а именно дроид) и без танцев с установкой раскладки русского языка, т.к. у меня евротест и я упоролся + гравировку делал. Хорошо rukeyboard есть и на 60% прошивок раскладка встает верно.

P.S: Ладно, есть еще 4-й вариант. Samsung Stratosphere II. Как relay 4g, только stratosphere II
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы