Как правильно настроить Ubuntu?

Для меня в ОС главные три вещи — стабильность, удобство, красота. С версии 7.04 я получал их все, прекрасно настраивая XFCE. Теперь же вечно все идет не так. Красивого интерфейса из коробки мне удалось добиться от KDE4, но он очень уж тяжелый (может возможно сделать его пошустрее?). К тому же я не понял как добавить панель в стиле МакОС и Вин7. К тому же на всех ДЕ у меня очень уж шустро бегает курсор мыши (выставляю на минимум), а тачпад как бешеный — при копировании текста в браузере вечно норовит то выполнить поиск этого текста в гугле, то перейти назад на рандомное число страниц, то перейти по этому тексту, считая что это урл, то по рандомному урл со страницы. И в довершении, после установки дров NVidia, перестает стартовать gdm/kdm/lightdm. Он то стартует, но примерно минут через 15 после полной загрузки всей ОС (успеваешь уже залогиниться через консоль и вручную запустить Х).

Есть какие-нибудь хорошие статьи по исправлению этого?

Ноут LG R500: Intel C2D T7500 2.2GHz, GeForce 8600M GS 128 Mb, 2048 Mb RAM, HDD 160 GB 5400 rpm, *buntu 10.10
  • Вопрос задан
  • 3142 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
asm0dey
@asm0dey
А вы смотрели Linux Mint? По сути та же убунта, те же возможности, но переоформленная…
Ответ написан
LProf
@LProf
Не холивара ради но визуально ближе к мак ос дизайну мне кажется всё же Gnome, да и в той же убунте отполирован он лучше KDE, панель в стиле MAC OS добавляется путем установки Cairo Dock или его аналогов, Win7 style dock мне тоже где-то попадался. По поводу тачпада — попробовать поставить gsynaptics (есть в репозиториях) после чего в настройках появится еще одна утилита для конфигурирования тачпада.
Ответ написан
Комментировать
VBart
@VBart
Возникает вопрос, зачем вам Ubuntu? Она сама по себе тяжеловесна по-умолчанию. Вместо того чтобы работать напильником, проще взять любой другой дистрибутив, который предлагает только консоль и доставить на него все необходимое.
Ответ написан
@sergeyvolobuev
google: windows 7 aero for ubuntu первым же результатом выдает стиль виндовс 7. Сейчас установил его в виртуалке вроде бы нормально выглядит :)
Ответ написан
@Robotex Автор вопроса
Внешний вид — фигня, настрою как нибудь. Вся проблема с тачпадом — никак нельзя в таких условиях работать, в KDE4 проблема кажется ушла после отключения мультитача (или же не успела еще проявиться), но пришлось снести из-за тормозов и чудовищного нагревания ноута, в Gnome и Xfce я не знаю, где это делается.
Ну и GDM — все таки удобнее через него логиниться, а не через консоль

З.Ы. А какие есть хорошие deb-основанные дистрибы с голой консолью (debian не хочу, ubuntu хорошо, но не знаю где в последних версиях ставить только консоль)
Ответ написан
DIegoR
@DIegoR
у вас еще наверное горизонтальный скролл на тачпаде включен, когда вы эту область задеваете, мозилла идет или вперед или назад по ссылкам/истории.
Ответ написан
@Robotex Автор вопроса
А вот еще: когда смотришь флеш-видео в браузере, система считает, что бездействует и уходит в спящий режим. Хотя при просмотре обычного видео в видеоплеере все нормально. Как заставить систему реагировать нормально?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы