@TheInsable

70-80С cpu в простое, причины?

Игровой ноутбук MSI, который покупался около года назад. Процессор i7 4 поколения в простое (серфинг по интернету и т.д.) выдает 70-85 градусов и система охлаждения работает довольно таки активно. Это нормально или нет? Просто раньше такого вообще не замечал, в играх он всегда до 90 градусов нагревался, вроде все мобильные процессоры так греются, но в простое это странно, тем более CPU загружено на 10-30% максимум.

Термопаста менялась около месяца назад, но я не представляю что я мог там неправильно сделать, возможно вообще такое, что она легла как-то не так? Может еще раз заменить её?
  • Вопрос задан
  • 2733 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
При замене термопасты возможны следующие причины перегрева:
1. Не счистили хорошо до конца предыдущую с обоих поверхностей прилегания.
2. Низкая теплопроводность заменённой (новой) термопасты.
3. Новая термопаста не рассчитана на данную температуру или у неё истёк срок хранения.
4. Нет плотного прилегания поверхностей к друг другу (т.е. есть воздушный зазор, иногда - из-за перекоса или попадания твёрдых частиц от старой или крупной пыли).
5. Термопаста распределена неравномерно: лучше выдавливать спиралью начиная с любого угла и постепенно приближаясь к центру.
Ответ написан
Комментировать
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Даже не 99,а 100% вам надо чистить от пыли радиатор и кулер.

Для этого надо вскрыть полностью ноут до кулера, снять саму крыльчатку, обнаружить под ней кучу пыли в радиаторе, удалить её, радоваться.

Без демонтажа и разборки кулера нормальной чистки не выдет, какой бы мощный пылесос вы не использовали. Я реанимировал несколько раз даже такие ноуты, которые побывали в сервисных центрах на "чистку от пыли", и у которых кулер был блестящий и отмытый, а под ним на радиаторе была сплошная шапка из мусора.

Не всегда кулер легко разобрать и снять саму крыльчатку. Иногда кулер на винтиках, иногда лепестки из металла его держат, даже заклепки мне встречались. Но снимать саму крыльчатку надо обязательно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы