aleksbadmad
@aleksbadmad
3D артист, увлекаюсь GameDev'ом.

Кластер для параллельной обработки данных из ноутбуков. Как реализовать?

Всем доброго времени суток. Меня очень заинтересовал такая тема как параллельная обработка данных. Слышал об этом давно, но возможность реализовать такую самому представилась только сейчас.
Конкретно что меня интересует.
Меня интересует создание кластера из нескольких ноутбуков(HP Pavilion g7 и Lenovo) и возможно ПК (Годов 2000-ных) разных фирм и с разной архитектурой (операционка значения не имеет, её и поменять можно) для повышения производительности игр. В частности DayZ SA и ARMA. Так же я занимаюсь визуализацией и моделированием. Тут тоже лишняя производительность не повредит.
И так:
1) Возможно ли реализовать такой кластер, из ноутбуков и ПК, который будет в состоянии без лагов запустить игры на максималках. То же самое и с визуализированием.
2) Если такое возможно, то что потребуется для его реализации(какое ПО, какое оборудование)? Какие есть нюансы, аспекты?
3) Если такое невозможно, прошу написать как сделать так, чтобы это стало возможным?
З.Ы.: Денег особо нету на новый сверх производительный ПК за несколько сотен тысяч, а хочется чегото в этом роде :) Надеюсь вы поможете с этим вопросом.
Ну и если всё получитья это будет очень полезный для меня практический опыт.
  • Вопрос задан
  • 2138 просмотров
Решения вопроса 1
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Для распределения вычислений - возможно. С вашими пожеланиями - нет.
Пропускной способности (и задержек) внешних интерфейсов не хватит для обработки данных в реальном времени (это про игры).
Визуализацию и моделирование теоретически можно разбить на отдельные куски и обсчитывать на разных устройствах, но тут подсказать с конкретными технологиями не могу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
abyrkov
@abyrkov
JavaScripter
Вряд-ли выйдет. Кластер, по сути, становится выгоден, когда можно разбить вычисления. В данном случае это практически невозможно, т.к. передача с одного компьютера на другие займет неоправданио много времени.
P.S. Можно вполне модификцировать имеющиеся компы на большую мощность. Насчет максималок - не знаю, но среднячки, по идее, должно тянуть
Ответ написан
Комментировать
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
Для игр - нет. Для визуализации - только если используемый Вами рендер-движок это поддерживает. Популярные V-Ray и Corona умеют. Профит, правда, будет сомнительный - просто для примера, i3-350 vs i3-6100 - разница в ~4 раза. соответственно если старое что-то совсем старое, то разница может быть и 10к1 даже к i3.
Ответ написан
Комментировать
@aol-nnov
Если такое невозможно, прошу написать как сделать так, чтобы это стало возможным?


денег заработай на новый комп для игорей и не **** моск :)

для "параллельной обработки данных" надо еще программу писать соответственно. например, MPI использовать.
Ответ написан
x67
@x67
Единственная знакомая мне возможность как-то серьезно прокачать ноут для игр - подключение внешней видеокарты к разъему pci-e, если таковой присутствует. При том, так как чаще всего это pci-e x1, прирост будет только для совсем слабых ноутбуков.
Распределенные вычисления возможны и используются. Например matlab, ansys и проч. поддерживают такую возможность. Если вы пишете модели сами на каком-то из языков, то соответственно реализуете эту поддержку сами. У меня как то была похожая задача, но модель саму по себе было не распараллелить, да и она была не сильно большая, я просто запусти ее на нескольких компьютерах с разными входными параметрами.
Ответ написан
Комментировать
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Ну у меня примерно такой же набор - вот только даже дистры линя с разницой в 3 года уже сильно отличаются по библиотекам ... Так что только C и собирать статически . Я вообще забил , но потом вспомнил что у меня куча непройденных игрушек на движке дума.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы