@lexa_zelen

Важно ли высшее образовании для web разработки?

Здравствуйте, нужно ли мне идти на высшее образование, если я хочу быть web дизайнером, разработчиком?
Сейчас я учусь в 9 классе, на базе знаю html css wordpress, и умею делать шаблоны сайтов в фотошопе.
Родные хотят, чтобы после 9 я пошел в 10, 11, но я этого не хочу, т.к. считаю, что наличие в.о. не дает мне 100% гарантию, что я устроюсь на нормальную работу, с хорошей з/п. Я хочу пойти в шаражку, получить среднее образование и в это же время заниматься саморазвитием в фрилансе, получением еще большего опыта.
Я хочу работать удаленно, но и хотелось бы попробовать в офисе. Открываю вакансии, в 70% случаев требуется в.о., как быть, неужели какая-то корка дает гарантию, что сотрудник выполнит лучше, чем тот у которого её нет?
Быть может я вот с этим своим мнением про в.о. и с тем, что я считаю, что мне в жизни не пригодится история, физика, химия, теоремы по геометрии - лишь только сломаю себе жизнь, как вы считаете?
  • Вопрос задан
  • 1136 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
sim3x
@sim3x
Нет
Ответ написан
Комментировать
@kp069
Ну, во-первых визу в Европу/США/Канаду без профильного высшего образования не получить.
Во-вторых 10-11 класс и далее ВУЗ никак не помешают саморазвитию.
У Вас еще полно времени подготовиться и поступить в приличный универ.
Я в свое время пошел в "шаражку" после 9 класса.
Сейчас мне 27, готовлюсь сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗ. Жалею, что не подумал об этом когда не было никаких забот вроде работы, готовки и тд.
Ответ написан
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
никто не даст вам гарантии нормального трудоустройства - с образованием или без. Но при прочих равных шанс получить работу при наличии образования выше. Да, наличие реальных знаний важнее. Однако вам еще долго придется доказывать, что вы действительно что-то знаете. Не хотите терять время на очное - устройтесь на заочку.

ну и про "99% знаний мне не прогодятся". Тоже так долгое время считал. А потом вдруг заметил, что курс технологии, который мне читали 20 лет назад, и который крайне далек от моей основной работы ИБ в банке, вдруг очень пригодился. Вы просто будете знать больше. Не все знания пригодятся напрямую - но это как общий багаж знаний.
Ответ написан
Комментировать
GreyCrew
@GreyCrew
Full-stack developer
Работаю программистом, закончил магистратуру с красным дипломом, работается хорошо, но 90% университетских навыков совсем не пригодились, а пригодились совсем другие навыки, в частности подготовки к сессии за пару дней .

Так же почему то все думают, что в универе вам все знания на блюдечке преподнесут, а вот ничего подобного, все самое важное обычно узнаешь сам, если повезет, то в рамках научной деятельности (благо иногда позволяют выбирать тему в соответствии со своими интересами).
Я считаю, что университет не увеличивает количество знаний, умений, навыков, а скорее структурирует их, при условии удачного поступления.

Upd. Считаю, что университет программисту заканчивать не обязательно, но для саморазвития может быть полезно.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Высшее образование говорит работодателю, что ты не дятел, если смог закончить институт.
Ответ написан
@Arik
после колледжа тоже ведь можно пойти на ВО? Все же совет не лениться и получить хоть какой-то диплом, как минимум, если захотите уехать зарубеж, где в первую очередь смотрят на образование, вам очень поможет.
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Лучше, конечно, не иди туда - освободи место для того, кто этого хочет.
Ответ написан
Комментировать
@Eugen_p
Если ваш потолок это делать простенькие сайты на заказ, то конечно в.о не требуется
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект