ZUBR_1
@ZUBR_1
Системный администратор

Как работает коммутация?

изучаю коммутацию , вопрос такой , вот например , есть сеть , в ней 1-свитч,в компа , они только подключены и сейчас будет отправлен 1-ый пакет , 1-пк имеет ипку 192.168.10.1 второй 192.168.10.2
со второго пк на первый мы отправляем пинг , что происходит дальше ?
как понял я :
все это (ping , icmp и т д..) инкапсулируется в езернет кадр на компе отправителя , там же есть ипка получателя и ипка отправителя , дальше оно все переваривается в биты и летит на свитч , тот в свою очередь узнает , что запрос пришел 10.1 и знает что он должен быть отправлен на 10.2 , он сравнивает arp таблицу для того что бы узнать к какому маку он привязан и когда узнает отправляет куда надо в битах , так ? или он отправляет всем пк в этой подсети и каждый пк сверяет свой ип с ип получателя что указан в езернет кадре и если не го убивает или его принимает , так ? ато я что то заплутался )))
  • Вопрос задан
  • 774 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Wexter
Ответ написан
Комментировать
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
свитч(он-же коммутатор) работает на 2-ом уровне OSI, там до IP еще далеко. Коммутатор учитывает MAC-адреса
Ответ написан
Комментировать
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
он сравнивает arp таблицу для того что бы узнать к какому маку он привязан и когда узнает отправляет куда надо в битах , так ?


именно так

Второй вариант с "отправляет всем пк в этой подсети " - это из древних времён 10Base когда вместо свичей были хабы
Ответ написан
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Пк 1 пытается отправить первый пакет.
Пакет данных упаковывается в IP. Вставляются заголовки, среди которых, IP адрес отправителя и получателя.
Пакет упаковывется в кадр и тут ethernet понимает, что он не знает кому пакет предназначен, так как в кеше нет мак адресса.
Формируется широковещательный запрос по протоколу реверс arp "кто 192.168.02"
Удаленный пк получает такой кадр и отвечает юникастом "я 192.168.0.2"
Так как ответ приходит, мы знаем его мак адрес.
Заканчиваем формирование изначального кадра, записывая вначале мак адрес получателя, а потом наш.
Пускаем пакет в сеть.
Ответ написан
Комментировать
Могу ошибаться, но вроде, если таблица коммутации (содержащая соответствие MAC-адресов и интерфейсов) пустая, кадр рассылается на все порты, кроме того, откуда он пришёл. Хосты отвечают, из прилетевших от них кадров берутся и записываются в таблицу значения MAC'ов. Если же уже есть запись по этому MAC'у, то кадр отправляется на соответствующий порт.
IP-адреса коммутатору пофигу, если он не L3 и хосты в одном широковещательном домене, его волнуют только MAC-адреса, так что кадр в этом случае разбирается только до L2 и ARP-таблица тоже не ведётся за ненадобностью. Это удел хостов и маршрутизаторов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы