Права несовершеннолетних в интернете

Доброго времени суток всем, прошу отвлечься всего ненадолго на 2 моих вопроса.
Мне 17 лет, совершеннолетним я стану в октябре, то есть всего полгода осталось, но сейчас нужно понять, имею ли я право сделать следующее:

1. Free-lance.ru. Чуть больше года я активно работаю на данном сайте. Через 2 дня там начнется «верификация» www.free-lance.ru/promo/verification/. Очень хочу пройти данную процедуру, так как вместе с pro она дает значительные привилегии. Могут ли меня забанить, после того как узнают, что я несовершеннолетний?
2. Яндекс Деньги. Деньги тоже выводить как-то надо и поэтому я завел себе карточку Яндекс Денег money.yandex.ru/ymc/promo.xml. Она у меня тоже год и я не могу снимать с нее деньги. Чтобы получить возможность снимать деньги в банкоматах, нужно позвонить им, побеседовать с оператором и получить PIN. Вопрос тот же: не заблокируют ли мне карточку, узнав, что мне нет 18?
Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 6429 просмотров
Решения вопроса 1
Dolios
@Dolios
По поводу карт. Если я ничего не путаю, родители могут открыть счет в банке и выпустить для несовершеннолетнего ребенка дополнительную карту к этому счету вполне легально.

По российским законам, дееспособность возникает у лица по достижении им совершеннолетия. Возраст совершеннолетия в России:
— для управления имуществом и заключения договоров — 17 лет с попечителем, 21 год без попечителя

(стырено с педивикии).

Так что, законодательно, проблемы в 17 лет в вышеописанных ситуациях быть не должно. Вопрос только в том, захотят ли владельцы вышеназванных ресурсов разбираться с вами или забанят по формальному принципу (нарушение правил ресурса, если при регистрации вы нажали кнопку «мне исполнилось 18 лет»).

Дальше скажу неприятную вещь. Готов ловить лучи поноса в свою сторону.
Если вы действительно обманули ресурсы при регистрации, считаю, что будет правильным, если вас забанят. Т.к. надо осознавать, что кроме прав есть еще и обязанности. В таком случае вы либо не понимали, что делаете (тогда вам рановато еще работать с деньгами), либо понимали и готовы понести ответственность за свои поступки. Ничего личного.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@MurdocNG
Трудовым Кодексом определен возраст, с которого граждане принимаются на работу — 16 лет. Существует возможность принятия на работу с 15 лет лиц, получивших основное общее образование либо оставивших в соответствии с федеральным законом общеобразовательное учреждение. Но при заключении трудового договора с несовершеннолетним работником есть свои нюансы.

Статья 63 Трудового кодекса РФ позволяет заключать договор лишь с лицами, достигшими 16 лет. С теми, кто моложе, подписать трудовой договор можно лишь при условии, что они уже закончили обучение в школе.

Так что могут возникнуть только вопросы при верификации карты Яндекса
Ответ написан
Комментировать
dlinyj
@dlinyj
Я не юрист, но на сколько я знаю и понимаю, что работать и заниматься предпринимательской деятельностью можно с 14 лет (как получаешь паспорт). Мою первую зарплату официально я получил в 15 лет (с налогами и т.п.), следовательно все финансовые операции должны быть легитимны в вашем возрасте.

Конкретно по вопросам не скажу, могут и быть какие-то проблемы, но если они возникнут, то они неправомерны. Так же ознакомьтесь с правилами этих ресурсов, если там не ограничивается возраст, то так же проблем быть не должно.
Ответ написан
Комментировать
@Viglim
Основная проблема в том может быть, что для прохождения всевозможных верификаций (в том числе, в Яндекс.Деньгах) нужно (нотариально заверенное) согласие родителей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
20 июл. 2024, в 15:20
20000 руб./за проект
20 июл. 2024, в 15:19
300 руб./в час
20 июл. 2024, в 14:26
450000 руб./за проект