FessAectan
@FessAectan
Люблю MikroTik, nix, asterisk и VoIP в целом

Hetzner и их FailoverIP. Кто пользовал?

Привет.

Собираем Proxmox HA кластер из 3-х нод у Hetzner.
2 ноды - под ВМ
1 - сторадж

У других хостеров можно попросить, чтобы все серверы были в одном VLAN и тогда при падении одной из нод под ВМ сами ВМ, вместе со своими IP-адресами, спокойно переедут на запасную ноду и продолжат работать.
У Hetzner такой услуги нет, они дают FailoverIP.

Кто пользовался этим FailoverIP, поясните, пожалуйста как же он, все таки, работает?

Как сейчас вижу я:
предположим у нас 30 ВМ, мы берем /27 сетку этих FailoverIP и коннектим ее к главной ноде.
Затем через vzctl раздаем эти FailoverIP-адреса всем нашим ВМ.

И вот, в один не прекрасный момент, главная нода падает.
Все ВМ едут на запасную (все три сервера в отдельной LAN, т.к. мы заказали доп. карты и свитч) и мы, чтобы сеть заработала,
присваиваем /27 сеть FailoverIP запасной ноде (сейчас не важно как, будь то руками или скриптом) и все 30 ВМ по прежнему в сети и доступны в Internet.

Я ошибаюсь/не совсем прав/ вообще не прав?
В общем, подскажите кто в теме.
  • Вопрос задан
  • 258 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
1. Хецнер можно попросить о чем угодно, вплоть до комутации серверов между собой в отдельную физическую LAN. У них более чем адекватный суппорт.

2. FailoverIP - тупо механизм быстрого переключения внешнего IP с одной физической машины на другую.

С подсеткой кстати будут нюансы, ipv4 адреса хецнер просто так не дает, у нас получалось максимум 2-3 ip на физический сервер причем каждый раз с жестким обоснованием "зачем".
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
насколько помню в админке надо перекинуть файловер айпи на другой сервер и потом можно использовать его
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект