Cобрать электрическую схему?

Всем привет. вдохновившись топиками раз, два, решил сделать себе простую систему для перекрытия водоснабжения.

Идея такова — купить компоненты от аквастораджа, а именно вот такие електрокраны:kat1.png И комплект беспроводных переключателей от NooLite:_01.jpg

Краны я хочу подключить на ввод горячей/холодной воды. Запитать их от батарей или блока питания (пока не решил). А переключатель сделать из комплекта NooLite(чтобы не растягивать провода до каждого електрокрана). В итоге должно получиться просто решение, при нажатии одной из кнопок на панели NooLite, вода открывается/закрывается, сам переключатель думаю повесить где-нибудь возле входной двери.


Но проблема в том, что я не знаю как это грамотно реализовать — собрать/скрутить провода/подключить краны я смогу без проблем. Но встают некоторые вопросы. Например, как сделать, чтобы по однократному нажатию кнопки, питание подавалось на кран ровно столько, чтобы он успел закрыться/открыться(вероятно нужен какой то таймер или обратная связь)? Далее как правильно подключить контролер управления к самому крану — можно ли просто повесить его как нагрузку (контроллеры расчитаны на работу с нагрузкой, потребляющей 220 вольт, а краны потребляют всего 12)?


P.S. Возможно пока я чего то еще сам не осознал, поэтому жду комментарии от вас!
  • Вопрос задан
  • 9635 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sdevalex
@sdevalex
> Далее как правильно подключить контролер управления к самому крану — можно ли просто повесить его как нагрузку?
Максимум, что может случиться — не заработает. Хотя вообще вам они не очень подходят, т.к. для открытия\закрытия крана нужно скорей всего менять полярность тока, что в них не предусмотрено.
Ответ написан
@Eddy_Em
Не нужны здесь никакие микроконтроллеры: элементарный одновибратор собирается на чисто аналоговых деталях. Для того, чтобы каждое нажатие кнопки инвертировало напряжение, нужен будет простейший D-триггер.

А вот если захочется подключить еще датчики давления, всякие экранчики и прочую мишуру, то да — нужна будет какая-нибудь МКшка.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 07:47
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект