llgruff
@llgruff
Scala

Установка Asterisk, с чего начать?

Всем привет! Хочу интегрировать Asterisk и SuiteCRM по мануалу с хабра:
Необходимо, чтобы из CRM можно было прямо из окна браузера позвонить одним кликом мыши. Чтобы при звонке (входящем/исходящем) сразу в окне браузера CRM показывала карточку клиента с необходимой информацией.

Я занялся этим для опыта, тестировать будем 2 — я с товарищем.
Я с АТС сталкиваюсь впервые, прошу совета как для новичка который только что узнал про Asterisk, его возможности и хочет использовать IP-телефонию.
С чего начать?..
1. В сети множество советов ставить чистый Asterisk на CentOS или Asterisk 13 + FreePBX 12 Ubuntu 14?
2.1. Допустим определился с операционкой, что будет моим сервером?
2.2. Какие требования к серверу «для тестов»? — кроме памяти чтобы хранить записи.
2.3. Можно ставить на ноутбук под Windows?
2.4. Можно на VirtualBox?
2.5. Можно на шаред хостинг?
2.6. VPS хостинг? — какой посоветуете для начала?
2.7. Посоветуйте мануалы
3.1. Можно оформить на себя номера 812 СПб / 495 Мск? Через кого?
3.2. Какими операторами связи посоветуете пользоваться для звонков по СПб+Мск / Россия / СНГ?
3.3. Нужно как-то настраивать переадресацию на мобильный?
3.4. Или покупать особый телефон?
3.5. Или только через web-интерфейс?
Спасибо за подробные ответы!
QicI5nUOsqQ.jpg
  • Вопрос задан
  • 1786 просмотров
Решения вопроса 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Использую чистый Asterisk на Ubuntu LTS. Мне проще написать свой конфиг (считай, программу), чем разбираться с дополнительными концепциями, требованиями и ограничениями FreePBX. Windows, ЕМНИП, не поддерживатеся, виртуалка возможна, но тогда не VirtualBox, а гипервизор HyperV, Xen и т.д.
В идеале сервер должен быть локальным, VoIP критична к качеству связи. Большие задержки, джиттер, пропадание пакетов сразу будут слышны в разговоре.
Определитесь, какие будут входящие линии. Для использования аналоговой телефонии, E1 или GSM придётся покупать дополнительные шлюзы или платы расширения в сервер. Если только IP-телефония, то рекомендую организовать отдельный небольшой интернет-канал или попробовать договориться с провайдером о приоретизации трафика.
Ответ написан
Комментировать
@silverjoe
Вообще лучше начинать с чтения книги "Asterisk будущее телефонии"

Если намерены разбираться - ставьте "голый" без всяких web-мордочек.

Если нужна web-морда - берите FreePBX.
Не берите Elastix, он во-первых дырявый (поломают вас и звонить будут в офшоры) во-вторых они анонсировали переход с Asterisk на 3CX - тупиковый для вас выбор будет.

По пунктам:
1. В сети множество советов ставить чистый Asterisk на CentOS или Asterisk 13 + FreePBX 12 Ubuntu 14?

Лучше, конечно CentOS - там asterisk из исходников ставиться проще - но это мое ИМХО и опыт.
Если возьмете Ubuntu - то берите 16 версию.

2.1. Допустим определился с операционкой, что будет моим сервером?

????

2.2. Какие требования к серверу «для тестов»? — кроме памяти чтобы хранить записи.

1 CPU, ОС x64, RAM 512-1024, Диск от 10-15 Гб. Для тестов хватит, вы же там не наговорите на террабайты записей :)

2.3. Можно ставить на ноутбук под Windows?

В виртуалку.

2.4. Можно на VirtualBox?

Можно, хотя сам его не использую.

2.5. Можно на шаред хостинг?

Если есть доступ по ssh и root - можно.

2.6. VPS хостинг? — какой посоветуете для начала?
vscale - минимальный конфиг + вручную включить swap. Для начала хватит.

2.7. Посоветуйте мануалы

Книга "Asteriks будущее телфонии" можно найти/купить на русском, и последняя редакция - Asterisk: The Definitive Guide, 4th Edition пока только на английском

3.1. Можно оформить на себя номера 812 СПб / 495 Мск? Через кого?

ищите по ключевым словам "виртуальные номера" "прямой московский номер sip"
Много кто предоставляет. Не хочу советовать, но например Манго, хотя лучше с ними не связываться.

3.2. Какими операторами связи посоветуете пользоваться для звонков по СПб+Мск / Россия / СНГ?

Билайн, МТТ, Мультиком, sipnet, zadarma их куча!

3.3. Нужно как-то настраивать переадресацию на мобильный?

В диалпалне

3.4. Или покупать особый телефон?

IP-телефоны, могут быть softphone

3.5. Или только через web-интерфейс?

Если вы про звонки - то это уже при использовании WebRTC - но тут лучше это организовывать не на asterisk
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Alceo
@Alceo
Можно начать с Elastix (типа коробочное решение) https://ru.wikipedia.org/wiki/Elastix
Ответ написан
https://ab-log.ru/smart-house/asterisk
вот, почитай как он собрал
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы